Задолженность по абонентской плате за услуги связи, которые фактически не предоставлялись

При покупке сотового телефона в магазине предложили сим карту мегафон.

На ней оказался тариф с абонентской платой, т. е. предоплатная система платежей. Т. к. мы об этом не знали и сим карта стояла в обычном кнопочном телефоне(изначально, на счету была какая-то сумма и месяц бесплатного её использования-в магазине сказали, через месяц выкинете и все), платёж не внесли. Сим картой пользоваться не собираемся и хотели от неё отказаться, но теперь на ней минус 300 руб. и оператор требует их заплатить. Правомерно ли это требование, если услуги связи не предоставляются т. к. симка заблокирована по причине минусового баланса? Действительно ли, чтобы от неё отказаться я должна заплатить эти 300 рублей (получается за услуги, которыми не воспользуюсь)? И как сформулировать претензию, если это не правомерно? С уважением, Людмила

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если в договоре с оператором не указана обязанность оплачивать ежемесячную абонентскую/или иную плату за пользование/обслуживание номера, значит у оператора нет оснований требовать какую-либо задолженность.

В противном случае правда на стороне оператора.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В том то и дело, что на руках у меня кроме пластиковой основы от сим карты ничего нет.Договор мне в магазине не выдали, его содержание я пытаюсь выяснить через личный кабинет Мегафон.Уточните, если не сложно -абонентская плата, списывается ежемесячно даже при нулевом балансе? На основании каких законодательных актов баланс абонента выводится в минус? Я была уверенна, что при недостаточности средств на балансе для списания абон. платы, предоставление услуг прекращается до внесения платежа и собственно самого списания абон.платы. Какие законные основания есть у оператора, чтобы обеспечивать абоненту отрицательный баланс?

В данном случае, необходимо анализировать условия договора, который заключен у Вас с оператором сотовой связи, в том числе условия договора, касающиеся порядка оплаты услуг и обязательно порядка предоставления услуг, а также обязан ли и имеет ли право ваш оператор связи предоставлять данные услуги при нулевом балансе.

Правила оказания услуг сотовой связи регламентируются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342«О порядке оказания услуг телефонной связи».

Согласно  п. 29 данных Правил

29. Оплата услуг телефонной связи осуществляется в форме наличных и безналичных расчетов.Оплата услуг телефонной связи может производиться посредством авансового платежа, отложенного платежа на срок расчетного периода либо сочетанием указанных видов платежей.

Таким образом, форма оплаты услуг может быть предусмотрена в Вашем договоре любая. При этом далее в п. 26 Правил

При оплате услуг телефонной связи посредством авансового платежа услуги оказываются в объеме внесенных абонентом денежных средств.В случае исчерпания аванса оказание услуг телефонной связи приостанавливается без предварительного уведомления абонента,если договором не предусмотрено применение перехода с авансового платежа на отложенный платеж.

При оплате услуг телефонной связи посредством отложенного платежа оказанные услуги телефонной связи оплачиваются по окончании расчетного периода.

Вид платежей за услуги телефонной связи и порядок их осуществления определяются договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.