Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон

Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный

  • IMG_20240426_100540_025
    .jpg
  • IMG_20240426_100542_729
    .jpg
  • IMG_20240426_100545_052
    .jpg
  • IMG_20240426_100547_603
    .jpg
  • IMG_20240426_100550_105
    .jpg
  • IMG_20240426_100552_457
    .jpg
  • IMG_20240426_100558_220
    .jpg
Уточнение от клиента
Как избежать оплаты 30000? Работа ухудшает состояние здоровья, серьезные последствия для здоровья. Есть заключение врача
, Максим, г. Хабаровск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Как избежать оплаты 30000?

Здравствуйте!

1. Это не трудовой договор, а договор об оказании услуг.

От оказания  услуг вы имеете право отказаться как исполнитель в любое время согласно статье 782 ГК РФ.

Отказаться от услуг можно просто направив «заказчику» письменное уведомление, в котором можете также указать помимо прочего что вы не были надлежащим образом оформлены на работу по трудовому договору и вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию по данному факту

2. В договоре нет указания на то что вы обязаны что-либо выплатить заказчику при отказе от исполнения договора или его расторжении. В разделе 7 договора «ответственность сторон» речь лишь идёт о неустойке

3. Вы пишите, что работодатель требует возврата 30 000 рублей? Он вам их выплачивал по факту? Если нет, то о какой выплате может идти речь в таком случае.

Таким образом, поскольку речь идёт о гражданско-правовом, а не трудовом договоре вы вправе отказаться от исполнения договора в любой момент, но и у заказчика аналогично есть такое право.

В вашем случае, вам необходимо направить письменное уведомление  по обычной почте как указано у вас в п.11.9 договора.

В законе прямо указано, что сторона, которая желает отказаться от договора, обязана направить другой стороне уведомление (ст. 450.1 ГК РФ). Договор будет считаться прекратившим свое действие с момента получения другой стороной уведомления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/

4. Если вам потребуется более подробная консультация по вашей конкретной ситуации со всеми уточнениями и дополнениями, вы можете обратиться ко мне через чат, но такая услуга является платной

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Поддержу коллегу Романа, у Вас — гражданско-правовые отношения.

В том числе и по оплате.

При этом, услуги по мастер-классу Вам предоставляет ИП, то есть у Вас действует Закон РФ «О защите прав потребителей». (Далее — ЗОЗПП)

При этом, у Вас есть два варианта отказа от договора:

1. По ст. 32 ЗОЗПП, в этом случае Вам придется оплатить ИП фактически понесенные им расходы.

Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

2. По ст. 29 ЗОЗПП, из-за ненадлежаще оказываемых услуг. Возможно, у Вас есть замечения к мастер-классу, на основании которых можно заявить соответствующую претензию.

Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.

Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Для заявления требований, указанных в ст. 29, 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

При этом, в договоре нигде не указано в качестве обязательства при расторжении договора оплатить 30 т.р.

Полагаю, что требование оплаты указанных денег как раз таки связано с оплатой именно оказанных услуг Исполнителю.

Вам следует занимать позицию, что услуги либо оказаны неполностью, либо оказаны ненадлежащим образом.

В противном случае, если Исполнитель сможет доказать полное оказание Вам услуг, у него есть право требования оплаты с Вас оказанных им услуг.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».