Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем

Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю.

Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем.

И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой?

Я планирую приобретать жилье.

, Лика, г. Москва
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Отследить каждый перевод с карты на карту ФНС невозможно из-за их огромного числа. В поле зрения ФНС попадают только подозрительные.

Федеральная налоговая служба может получить информацию о возможных незаконных доходах из любых источников — к примеру, запросить данные о счёте гражданина в банке (ч. 1.1 ст. НК РФ). Также налоговики взаимодействуют с Росфинмониторингом. В основном отслеживаются переводы юрлиц (компаний, ИП и т. д.). Обычные клиенты могут заинтересовать органы, только если отправляют крупные суммы или делают это регулярно. Центробанк даже выпустил точные критерии подозрительных переводов: Движение средств по счёту более 100 000 рублей в день или 1 000 000 в месяц. На счету нет признаков обычной активности в виде покупки товаров, оплаты связи, коммунальных услуг и т. д. За неделю остаток по счёту в конце дня меньше 10% от среднего объёма проходящих средств. Больше 30 операций по зачислению и списанию в день. Больше 50 в месяц или 10 в день контрагентов. Проходит меньше минуты между зачислением и списанием денег со счёта. У нескольких физлиц идентичная информация об устройстве для банкинга. Списание и зачисление денег проводится в течение 12 и более часов за сутки.