Считается ли болезнь уважительной причиной не ехать в колонию поселения?

Здравствуйте можно один вопрос? Муж отсидел 1 год вышел раньше на 6 месяцев, дали отработки ему, пропустил работу 2 раза и написали в уфсин а уфсин подали в суд и вообщем дали еще отсидеть 25 суток в колонии поселения самоходом и вот пришла повестка идти садиться, и вот вопрос если получит повестку сразу сразу нужно садиться идти?а вот если человек заболел и его хотят посадить на больничный или в больницу положить, это будет считаться уважительной причиной?

, Кристина, г. Астрахань
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Нахождение на больничном или госпитализация являются уважительными причинами, но о факте наступления данных обстоятельств необходимо уведомить службу исполнения наказания, чтобы не было изменения меры наказания на более строгое.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина!

В соответствии с ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Больничный не является уважительной причиной в данном случае, только тяжелое заболевание и госпитализация больного. Согласен с коллегой также необходимо уведомление в УФСИН.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.