Считается ли это официальным трудоустройством?

У меня ип пассажирские перевозки работаю водителем сам. Считается ли это официальным трудоустройством?

, Павленков Константин Евгеньевич, г. Ярославль
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, ИП по смыслу трудового законодательства трудоустройством не является. Чисто юридически вы безработный, который, используя статус индивидуального предпринимателя, оказывает услуги.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, это не трудоустройство, так как физическое лицо не может работать у себя в ИП, он по сути и есть ИП, т.е. физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в сфере перевозок. Вы не получаете зарплату, Вы получаете доход от предпринимательской деятельности.

Надеюсь, что данная информация будет для Вас полезной!