8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать чужого ребенка из своей квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация: квартира приобретена до брака, владелец мой брат. Квартира оформлена полностью на него. Он женился на женщине с ребенком (не моего брата ребенок, официально не усыновил ребенка). Ребенка прописали в этой квартире. Сейчас мой брат развелся с женой. Как выписать чужого ребенка из своей квартиры? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Волгоград
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

Если бывшая жена брата не соглашается выписать ребенка в добровольном порядке, он вправе подать иск о признании ребенка прекратившим право пользования жилым помещением. 

Мотивировка примерно следующая: 1) длительное время фактически не проживает; 2) коммунальные услуги его матерью не оплачиваются; 3) членом семьи брата не является; 4) в соответствии с Семейным кодексом РФ местом жительства детей является место жительства его родителей (родителя), а мать, насколько я понимаю, в квартире брата не прописана. 

0
0
0
0
Бладцева Лена
Бладцева Лена
Юрист, г. Канаш

В судебном порядке необходимо признать его право пользования прекращенным. На основании решения суда снять с регистрационного учета. Но стоит знать, что ребёнок всегда должен быть выписан куда-то, переселён на новое место жительства. Просто снять с регистрации ребёнка, которому буквально некуда идти, не получится....

0
0
0
0
Александр Семенчин
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Выселение матери с несовершеннолетним, возможно только через суд. На практике, при судебном процессе положительное решение выносится, всегда в пользу выселяемых, ребенка и мамы. Если у матери есть другие условия для проживания, то отселение, возможно.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! Как следует из ч.1 ст.35 ЖК РФ:

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения судаданный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как указал Верховный Суд в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственникаутрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из того, что родителем ребенка, прописанного в квартире, Ваш брат не является, ребенок должен проживать по месту регистрации матери. Поэтому, если мать ребенка добровольно не желает выписывать свое чадо, Ваш брат вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ребенка. Ребенок в судебном порядке будет снят с регистрационного учета (выписан).

1
0
1
0
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы можете выписать чужого ребенка, это возможно сделать через подачу искового заявления в отношении законного представителя этого ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли завести животное в коммунальной квартире
Можно ли завести животное в коммунальной квартире?
, вопрос №4025792, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
, вопрос №4025591, Марина, г. Самара
Недвижимость
Вопрос: может ли эта женщина эту свою внучку у меня прописать без моего согласия?
В моей квартире живёт женщина. Формально она мне никто - просто временная сожительница. Сделал ей временную прописку. Сейчас она привезла ко мне свою внучку. Мать у девочки имеется. Насчёт квартиры не знаю - живёт со своим молодым человеком, но вроде-бы имеет ещё частный дом в строй варианте. Вопрос: может ли эта женщина эту свою внучку у меня прописать без моего согласия?
, вопрос №4025312, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я могу выписать из своей квартиры совершеннолетнюю дочь?
Здравствуйте, я могу выписать из своей квартиры совершеннолетнюю дочь?
, вопрос №4025214, Серёга, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
Добрый день! Была приобретенная доля в квартире площадью 127 кв, доля в праве была 20/39, куплена была в 2013 году, в 2016 году подписали со вторым сосбтвенником соглашение о выдели доли внатуре и сделали проект перепланировки. в 2023 году подали документы в Росреестр и зарегистрировали 2 отдельные квартиры. 76,3 и 50,7 метров. получили новые выписки с ЕГРН с новыми кадастрами. Теперь решил продать свою квартиру, попадаю ли я на налог?
, вопрос №4024650, Самир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2017