Здравствуйте, я могу выписать из своей квартиры совершеннолетнюю дочь?

, Серёга, г. Якутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно, если Ваша совершеннолетняя дочь уже не проживает в квартире, Вы не ведете с ней общего быта и хозяйства, то она может признана утратившей право пользования квартирой как бывший член семьи в судебном порядке. При этом, данный вариант решения вопроса является актуальным только в том случае, если дочь просто прописана в квартире, но не имеет права собственности на долю в квартире.