8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

, Марина, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

Добрый день!

 Выбросить-то вещи бывшего Вы можете, если готовы оплатить ему убытки в виде стоимости утраченного имущества.

 Но в данной ситуации надо действовать законным путём — предложить ему забрать свои вещи до определенной даты, направив такое предложение в письменном виде, а если до этой даты он вещи не заберёт, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим жилым помещением и обязании бывшего забрать своё имущество.

Иск подается на в суд на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Госпошлина составляет 300 рублей.

0
0
0
0

Если и до вынесения судебного решения он вещи не заберёт, то после вступления решения суда в законную силу получайте исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению в ФССП. Судебный пристав-исполнитель будет заниматься принудительным исполнением судебного решения.

0
0
0
0

Также Вы вправе будете потребовать выплаты астрента — денежной суммы на основании ст. 308.3 Гражданского Кодекса РФ:

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

 В таком случае есть риск того, что он потребует возместить убытки за его имущество.

В данном случае целесообразно письменно уведомить его о том, чтобы он освободил Вашу квартиру от своих вещей, в ином случае Вы их передадите на ответственное хранение третьим лицам, с взысканием с него стоимости хранения.

0
0
0
0

В Вашем случае у Вас есть несколько альтернативных вариантов поведения.

1. Обратиться в суд с требованием устранения препятствий к пользованию Вашим имуществом (квартирой), основываясь на ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требуя вывезти имущество, которое находится в квартире и не позволяет ее полноценно использовать.

В иске Вы указываете перечень имущества, которое требуете вывезти.

При удовлетворении судом Ваших требований и после вступления решения суда в законную силу Вы обращаетесь к приставам для его принудительного исполнения.

2. Вы можете вызвать оценщика для проведения осмотра и составления описи его имущества, с последующей передаче данного имущества согласно описи и акту осмотра на хранение третьим лицам.

Тут Вы действуете в порядке самозащиты своего права в силу ст. 14 ГК РФ.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Расходы за хранение его имущества Вы можете требовать взыскать с него в качестве понесенных убытков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2024