Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

, Марина, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

Добрый день!

 Выбросить-то вещи бывшего Вы можете, если готовы оплатить ему убытки в виде стоимости утраченного имущества.

 Но в данной ситуации надо действовать законным путём — предложить ему забрать свои вещи до определенной даты, направив такое предложение в письменном виде, а если до этой даты он вещи не заберёт, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим жилым помещением и обязании бывшего забрать своё имущество.

Иск подается на в суд на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Госпошлина составляет 300 рублей.

Если и до вынесения судебного решения он вещи не заберёт, то после вступления решения суда в законную силу получайте исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению в ФССП. Судебный пристав-исполнитель будет заниматься принудительным исполнением судебного решения.

Также Вы вправе будете потребовать выплаты астрента — денежной суммы на основании ст. 308.3 Гражданского Кодекса РФ:

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника

 В таком случае есть риск того, что он потребует возместить убытки за его имущество.

В данном случае целесообразно письменно уведомить его о том, чтобы он освободил Вашу квартиру от своих вещей, в ином случае Вы их передадите на ответственное хранение третьим лицам, с взысканием с него стоимости хранения.

В Вашем случае у Вас есть несколько альтернативных вариантов поведения.

1. Обратиться в суд с требованием устранения препятствий к пользованию Вашим имуществом (квартирой), основываясь на ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требуя вывезти имущество, которое находится в квартире и не позволяет ее полноценно использовать.

В иске Вы указываете перечень имущества, которое требуете вывезти.

При удовлетворении судом Ваших требований и после вступления решения суда в законную силу Вы обращаетесь к приставам для его принудительного исполнения.

2. Вы можете вызвать оценщика для проведения осмотра и составления описи его имущества, с последующей передаче данного имущества согласно описи и акту осмотра на хранение третьим лицам.

Тут Вы действуете в порядке самозащиты своего права в силу ст. 14 ГК РФ.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Расходы за хранение его имущества Вы можете требовать взыскать с него в качестве понесенных убытков