Вышла замуж в 19 лет, нужно ли менять паспорт в 20 лет?

Вышла замуж в19 лет Надо ли менять паспорт в 20 лет прошло пол года после брака поскажити что Надо делать

, Ксения, г. Тулун
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ззамена паспорта гражданина РФ в 20 и 45 лет предусмотрена законодательно и обязательна для всех граждан, и в случае несоблюдения этой нормы паспорт станет недействительным. А недействительность документа равна его отсутствию.

Пропуск срока замены паспорта грозит вам также штрафом. Размер будет зависеть от региона вашего проживания и наличия либо отсутствия смягчающих обстоятельств (ст. 19.15, 4.2 КоАП РФ).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Паспорт менять необходимо не зависимо от того, что Вы меняли его в 19 лет. Замена паспорта по достижению определенного возраста, обязанность граждан в соотв. с Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2006 г. N 779 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828»

Сроки действия паспорта указаны в п.7 Общих положений данного Постановления:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
В случае возникновения иных юридических вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.й