Хотим продать дом без налогообложения, когда то нам сказали, что когда дом был зарегистрирован по тем правилам и продаëтся то есть якобы нужно ждать когда дому будет 5 лет

Добрый день. Волнует такой вопрос, дому 4 года, был зарегистрирован в феврале 19 года. Хотим продать дом без налогообложения, когда то нам сказали, что когда дом был зарегистрирован по тем правилам и продаëтся то есть якобы нужно ждать когда дому будет 5 лет. Но с 20 года в силу вступил закон о том, что время с 5 лет снизился на 3 года, имеем ли мы право продать дом по новым правилам?

В собственниках 3 человек, у двух это получается единственное жильё, а у другого есть ещё свой дом.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у двух это получается единственное жильё

Для тех, у кого это единственное жилье, предельный срок владения составляет 3 года, поэтому они со своих долей налог платить не будут (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

а у другого есть ещё свой дом.

Для этого продавца возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ (налоговый вычет либо зачет расходов на покупку/строительство).