Так же имею историю болезни (-3, 5 на обоих глазах + диплопия) примерно с 2017 года, до этого обращался в поликлиники только касательно близорукости

Не жил в России 8 лет, только что вернулся. Паспорт нужно обновлять (20 лет исполнилось в феврале 2022 года), в военкомат в 2020 через родственников относил справку об обучении за границей. Сейчас прохожу обучение в университете, что должно давать мне отсрочку. Так же имею историю болезни (-3,5 на обоих глазах + диплопия) примерно с 2017 года, до этого обращался в поликлиники только касательно близорукости. Какой, в данной ситуации, наилучший порядок действий и что делать в случае получения повестки?

, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А у Вас какая цель в отношениях с военкоматом — добиться предоставления отсрочки или освобождения от службы, я правильно понимаю?

Если Вы ранее не пользовались отсрочкой от призыва на военную службу по обучению в ВУЗе, и сейчас Вы обучаетесь на очной форме по имеющей аккредитацию программе бакалавриата, магистратуры или специалитета, то Вам обязаны предоставить отсрочку на военную службу по ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

 программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

 программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

 программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Для того, чтобы получить эту отсрочку Вам, после получения повестки, необходимо явиться в военный комиссариат в указанное в повестке время с паспортом и удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное), а также со справкой об обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования по форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (Положение о призыве) — эту справку Вам должна выдать по запросу Администрация ВУЗа.

На основании этой справки Вам предоставят отсрочку на срок обучения.

Если же Вы желаете получит освобождение от призыва по здоровью Вам будет необходимо явиться в военкомат аналогично по повестке и подать заявление о проведении медицинского освидетельствования, с целью определения категории годности к военной службе.

При этом также представить офтальмологу на медкомиссии документы о заболевании глаз, и потребовать, чтобы Вас направили на обследование в лечебное учреждение.

По результатам обследования Вам выставят категорию годности. Если это будет «В» или «Д», то Вас освободят от призыва и выдадут военный билет с зачислением в запас.

Но пока Ваши показатели здоровья, вероятно, не дают Вам право на освобождение от призыва.
Для освобождения от призыва по близорукости необходимы показатели зрения более — 6 (у Вас 3.5 — это категория годности б-3, которая предполагает годность с незначительным ограничениями). (ст. 34 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Что касается диплопии, то здесь нужно руководствоваться ст. 33 Расписания болезней.

Для того, чтобы получить освобождения по диплопии нужно, чтобы она носила стойкий характер либо двоение проявлялось при взгляде вниз.

Если диплопия нестойкая, а также двоение проявляется  только при крайних отведениях глазных яблок в стороны и вверх, то данное заболевания не является основанием для освобождения от призыва.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, цель — отсрочка/освобождение. Диплопия присутствует при любых обстоятельствах, независимо от положения глаз, но только если оба глаза открыты (бинокулярная).