Могу ли я претендовать на отсрочку от армии?

Здравствуйте, мне 19 лет, я гражданин РФ, но живу в Беларуси, переехал будучи несовершеннолетним, с воинского учёта снят, в РБ проживаю по виду на жительству.

Рассматриваю вариант поступления в вуз РФ, на момент поступления мне будет 20 лет.

Могу ли я претендовать на отсрочку от армии?

На руках у меня аттестат и результаты ЕГЭ, заканчивал школу удаленно, ранее в вузы РФ не поступал.

, Sergeev Andrey, г. Самара
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Если вы поступите в вуз, то да, как гражданин Российской Федерации.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу  2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Sergeev Andrey
Клиент, г. Самара
А не проблема, что мне будет уже 20 лет на момент поступления? Отсрочка дается насколько я знаю именно до 20 лет.

В настоящее время призывной возраст в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» варьируется в диапазоне от 18 до 27 лет, по достижении указанного возраста лицо, при отсутствии у него основания для освобождения от военной службы или отсрочки получит призыву.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В настоящее время призывной возраст в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» варьируется в диапазоне от 18 до 27 лет, по достижении указанного возраста лицо, при отсутствии у него основания для освобождения от военной службы или отсрочки получит призыву.

Основания для получения отсрочки от призыва оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу буквального толкования которой она при поступлении в учебное заведение по очной форме обучения предоставляется гражданам подлежащим призыву.

Таким образом, правом на ее получения исходя из совокупного анализа положений ст. 22 и 24 Закона пользуются граждане в любом возрасте начиная с 18 лет.

Поэтому несмотря на то что Вы и достигли 20 лет и ранее отсрочку от призыва в связи с обучением в вузе Вы не использовали — то у Вас есть прав на ее получения.

Возраст в данном случае никакого значения иметь не будет.