8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нарушение порядка общения с ребенком

Дрбрый день.

Прошу ответить на следующий вопрос:

В гражданском браке родился ребенок. Отец ушел когда дочери было 9 месяцев. Вспомнил про нас недавно. Сейчас дочери 4 года. Есть решение суда по порядку встреч с ребенком. В отпуске ему суд отказал.

Периодически задерживает возвращение дочери, провоцирует скандалы. Сейчас начал угрожать что ему все равно на решение суда, все равно увезет в другой город на несколько месяцев (отпуск большой) потом максимум штраф 500 рублей заплатит и все. Дата известна. Примерно март. Очень переживаю за жизеь и здоровье дочери. Следить он за ней особо не будет.- делает просто из злости.

1) как мне защититься и предотвратить это?

2) что делать если он заберет?

Показать полностью
, Наталья, с. Большой Улуй
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, если суд установил порядок общения с ребенком, запретить отцу забирать ребенка в рамках указанного порядка вы не можете, т.к. это будет являться неисполнением решения суда. С другой стороны — при злоупотреблениях со стороны второго родителя зачастую просто прекращают передавать ребенка, так что второму родителю приходится обращаться к приставам и требовать вместе с ними передачи ребенка, что, как сами понимаете, большой стресс в первую очередь для ребенка.

Если отец постоянно нарушает установленный решением суда порядок и от него поступают предупреждения о том, что он все же заберет ребенка — я вам рекомендую письменно зафиксировать указанные слова, в частности, произвести запись телефонного разговора, сохранить переписку, провести разговор при свидетелях, в случае, когда он задерживается с возвратом ребенка — тут же обратиться в полицию по факту пропажи ребенка, т.е. собрать все возможные доказательства нарушения им установленного порядка общения с ребенком. После чего уже вам обратиться в суд с требованием изменить установленный порядок, установить график общения — только в вашей квартире с вашим присутствием. С учетом всех обстоятельств дела, доказательств того, что отец ребенка вопреки решению суда желает изменить место жительства ребенка и забрать его, полагаю, суд может пойти вам навстречу.

0
0
0
0
2) что делать если он заберет?
Наталья

Вам нужно обращаться к приставам и требовать исполнить решение суда принудительно, поскольку решением место жительства определено с вами, а не с отцом ребенка. В этом случае приставы должны принудительно передать ребенка вам. На практике это тянется очень долго, приставы как могут избегают такой неприятной процедуры, полиция дело по факту похищения не возбуждает, т.к. в соответствии с УК РФ похитить можно чужого человека, но не собственного ребенка. Поэтому крайне желательно такой ситуации не допускать.

0
0
0
0
с просьбой вынесение в отношении отца предупреждения о не допущении нарушения решения суда
Орехов Валерий

На статью ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», наделяющую пристава-исполнителя полномочиями предупреждать должника о недопущении нарушения решения, можете сослаться?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Есть решение суда по порядку встреч с ребенком. В отпуске ему суд отказал.
Наталья
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации.
что делать если он заберет?
Наталья

Вам лучше обратиться в суд и определить место жительства дочери с Вами, в этом случае, если отец ребёнка увезёт, судебные приставы будут иметь возможность вернуть ребёнка по месту проживания.

потом максимум штраф 500 рублей заплатит и все.
Наталья
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством
об административных правонарушениях и законодательством об
исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд
по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.

По аналогии, если отдельно проживающий родитель злостно нарушает решение суда, второй родитель имеет право требовать в судебном порядке прекращения встреч, либо изменения порядка общения с ребёнком (например, требовать этих встреч только в присутствии матери).

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте! В этом случае Вам нужно обратиться с иском об изменении порядка общения с ребенком, поскольку отец нарушает установленный график. Итак Семейным кодексом предусмотрено

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же обращаю внимание на ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Таким образом нужно зафиксировать нарушение со стороны отца. Нужно собрать побольше доказательств для того чтобы в суде требовать изменение порядка общения причем встречи чтобы исключительно только в Вашем присутствии.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

На данном этапе проблема в доказательной базе — всё это будет очень трудно доказать. Следует писать заявление в органы опеки и в прокуратуру — человек фактически угрожает похитить вашего ребенка.

УК РФ, Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если что-то из ваших опасений подтверждается и у вас на руках есть доказательства, стоит обращаться в суд для изменения

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
КОАП 5.35
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере отдвух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Стоит фиксировать каждый факт нарушения, обращаться в органы опеки и суд. Если забрал — в полицию сразу же и в органы опеки.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

как мне защититься и предотвратить это?

На основании решения суда получите исполнительный лист и напишите заявление в отделе судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. В рамках исполнительного производства напишите заявление о фактических обстоятельствах дела и угрозах отца ребенка нарушить решение суда, с просьбой вынесение в отношении отца предупреждения о не допущении нарушения решения суда и предупреждении об ответственность за данное нарушение.

Также по поводу угроз обратитесь в органы опеки и попечительства а так же прокуратуру

2) что делать если он заберет?

Если заберет требуйте привлечь его к ответственности по ст 5.35 КоАП РФ и дальнейшее общение с ребенком только в вашем присутствии и присутствии судебного пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Все
20012016 собранием кредиторов МУП Автотраснспорт был утвержден
20.01.2016 собранием кредиторов МУП «Автотраснспорт» был утвержден Порядок продажи имущества должника балансовой стоимостью менее 100 тыс. руб., который предусматривал продажу указанного имущества по прямым договорам купли-продажи (прямая продажа). Сообщение о продаже данного имущества было опубликовано конкурсным управляющим в местной газете «Рабочее слово». 25.02.2016 имущество было реализовано, заключен договор купли-продажи. Уполномоченный орган, являющийся кредитором МУП «Автотранспорт», обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, вменяя ему нарушение порядка опубликования сообщения о продаже имущества должника, предусмотренного ст. 28, ст. 110 Закона о банкротстве. Какое решение вынесет суд опираясь на закон?
, вопрос №4085607, Валерия, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Дом в ипотеке на меня но вложен мат капитал жены Жена набрала много мини займов порядка 20и более Есть 2 детей 1
Дом в ипотеке на меня но вложен мат капитал жены Жена набрала много мини займов порядка 20и более Есть 2 детей 1 из имеет долю в доме который в ипотеке как правильно поступить в таком случае если из доходов у меня зп только мизерная а долгов почти на 400 000
, вопрос №4085575, Сергей, г. Братск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2017