Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение

Мы являемся казенным учреждением муниципального образования.

В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.

, Олег Газизулин, г. Мирный
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пунктом 3.1 статьи 7 Закона N 402-ФЗ в отношении регулирования порядка передачи полномочий по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности организациями бюджетной сферы, к которым относятся в том числе казенные, бюджетные, автономные учреждения, определены особенности, согласно которым указанный порядок передачи полномочий устанавливается бюджетным законодательством Российской Федерации.

По тексту вопроса:

Мы являемся казенным учреждением муниципального образования.

Согласно п.10.1 ст.161 Бюджетного кодекса РФ

 Казенное учреждение по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого оно находится, на основании договора (соглашения)  вправе передать иному государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии)  полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности.

 Вы указываете

 финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю

С учетом указанных норм права, аудит обосновано считает рассматриваемый факт — нарушением. Также можно посмотреть позицию  Минфина в Письме от 7 августа 2020 г. N 02-06-10/69591 «Об особенностях ведения бухгалтерского учета»

Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением (ст.123.22 ГК РФ). Автономное учреждение можно рассматривать в качестве контрагента, если его  уставом  предусмотрен  такой вид деятельности (услуги бухгалтерии, централизованная бухгалтерия).

финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое

 В принципе можно  заключать  договор с предметом на оказание консультаций, помощь в подготовке бухгалтерских документов. Т.е непосредственно ведение  бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета осуществляется в учреждении. Но на самом деле, здесь очень тонкая грань.

Олег Газизулин
Клиент, г. Мирный
в БК пункт 6 статьи 264.1 там идет ссылка на Постановление 1890 от 27.12.2019 в нем в подпункте «д» указано, что полномочия передать мы можем другому казенному учреждению. Также мы просматривали практику, что казенные учрежения являются участниками бюджетного процесса, а автономные нет. То что финансы определены по 44-ФЗ с нас тоже не снимает ответственность проводить конкуретным способом закупку, а там участие же могут принять любые участники. Можете изучить более детально пожалуйста ситуацию

Добрый день!

Согласно  Письма Минфина России от 12 февраля 2020 г. N 02-06-07/9319

принятие получателями бюджетных средств решения о передаче своих полномочий по ведению учета, составлению бюджетной отчетности допускается при условии возложения таких полномочий на иную организацию — участника бюджетного процесса (казенное учреждение).

также в письме отмечалось

В целях недопущения передачи бюджетных полномочий на условиях срочных контрактов (договоров), не позволяющих реализовать в полной мере предусмотренные бюджетным законодательством бюджетные принципы, а также бюджетные полномочия по внутреннему финансовому контролю и аудиту, Министерством финансов Российской Федерации в настоящее время подготавливаются изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение в положение пункта 10.1 статьи 161 Бюджетного кодекса нормы, уточняющей право передачи получателями бюджетных средств своих полномочий по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности по соглашению иному государственному (муниципальному) учреждению.

Закон, на который ссылка в письме:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

3) в пункте 10.1 статьи 161 слова «иной организации» заменить словами «иному государственному (муниципальному) учреждению»;

Здесь нет  отсылки к  виду государственного (муниципального) учреждения. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

Указанное постановление Правительства ведет речь о централизованной модели ведения бухгалтерского  учета. Решение   по централизованному учету подведомственных учреждений  должно принимать муниципальное образование.

С учетом позиции  Минфина РФ,  централизованный учет  для бюджетных/казенных учреждений  должны вести казенные учреждения.