8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение

Мы являемся казенным учреждением муниципального образования.

В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.

Показать полностью
, Олег Газизулин, г. Мирный
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Пунктом 3.1 статьи 7 Закона N 402-ФЗ в отношении регулирования порядка передачи полномочий по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности организациями бюджетной сферы, к которым относятся в том числе казенные, бюджетные, автономные учреждения, определены особенности, согласно которым указанный порядок передачи полномочий устанавливается бюджетным законодательством Российской Федерации.

По тексту вопроса:

Мы являемся казенным учреждением муниципального образования.

Согласно п.10.1 ст.161 Бюджетного кодекса РФ

 Казенное учреждение по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого оно находится, на основании договора (соглашения)  вправе передать иному государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии)  полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности.

 Вы указываете

 финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю

С учетом указанных норм права, аудит обосновано считает рассматриваемый факт — нарушением. Также можно посмотреть позицию  Минфина в Письме от 7 августа 2020 г. N 02-06-10/69591 «Об особенностях ведения бухгалтерского учета»

Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением (ст.123.22 ГК РФ). Автономное учреждение можно рассматривать в качестве контрагента, если его  уставом  предусмотрен  такой вид деятельности (услуги бухгалтерии, централизованная бухгалтерия).

финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое

 В принципе можно  заключать  договор с предметом на оказание консультаций, помощь в подготовке бухгалтерских документов. Т.е непосредственно ведение  бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета осуществляется в учреждении. Но на самом деле, здесь очень тонкая грань.

0
0
0
0
Олег Газизулин
Олег Газизулин
Клиент, г. Мирный
в БК пункт 6 статьи 264.1 там идет ссылка на Постановление 1890 от 27.12.2019 в нем в подпункте «д» указано, что полномочия передать мы можем другому казенному учреждению. Также мы просматривали практику, что казенные учрежения являются участниками бюджетного процесса, а автономные нет. То что финансы определены по 44-ФЗ с нас тоже не снимает ответственность проводить конкуретным способом закупку, а там участие же могут принять любые участники. Можете изучить более детально пожалуйста ситуацию

Добрый день!

Согласно  Письма Минфина России от 12 февраля 2020 г. N 02-06-07/9319 

принятие получателями бюджетных средств решения о передаче своих полномочий по ведению учета, составлению бюджетной отчетности допускается при условии возложения таких полномочий на иную организацию — участника бюджетного процесса (казенное учреждение).

также в письме отмечалось

В целях недопущения передачи бюджетных полномочий на условиях срочных контрактов (договоров), не позволяющих реализовать в полной мере предусмотренные бюджетным законодательством бюджетные принципы, а также бюджетные полномочия по внутреннему финансовому контролю и аудиту, Министерством финансов Российской Федерации в настоящее время подготавливаются изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение в положение пункта 10.1 статьи 161 Бюджетного кодекса нормы, уточняющей право передачи получателями бюджетных средств своих полномочий по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности по соглашению иному государственному (муниципальному) учреждению.

Закон, на который ссылка в письме:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

3) в пункте 10.1 статьи 161 слова «иной организации» заменить словами «иному государственному (муниципальному) учреждению»;

Здесь нет  отсылки к  виду государственного (муниципального) учреждения. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

Указанное постановление Правительства ведет речь о централизованной модели ведения бухгалтерского  учета. Решение   по централизованному учету подведомственных учреждений  должно принимать муниципальное образование. 

С учетом позиции  Минфина РФ,  централизованный учет  для бюджетных/казенных учреждений  должны вести казенные учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024