Как это доказать и наказать соседа?

Споры с соседями

Опишите ситуацию

Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?

  • IMG_9713
    .png
  • IMG_9565
    .jpeg
  • IMG_9221
    .png
  • IMG_9630
    .jpeg
, Ася, г. Владивосток
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» к общему имуществу МКД относятся:

… помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...

То есть, все помещения, которые озвучены в Вашем вопросе, относятся к общему имуществу МКД. Соответственно, у всех собственников имеется равное право на их пользование.

По поводу проветривания, норм общего имущества в МКД нет.

Есть Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170  «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в котором говорится:

3.2.3. Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок.

 3.2.4. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на первом и верхнем этажах одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты.

В связи с чем, считаю, что для установления порядка проветривания, запирания устройств и т.д. решение должно быть принято на Общем собрании собственников МКД.

А вот если сосед и дальше будет пренебрегать решением ОСС по данному вопросу, то уже можно подавать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом и обязании его соблюдать принятые на ОСС правила

Ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения...

Также, если для Вас его действия повлекли последствия, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда и прочие расходы

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ася, здравствуйте!

 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания?

За порядок и чистоту в общедомовых помещениях отвечает управляющая компания, поэтому в первую очередь следует обратиться за помощью к ней. Вам надо написать заявление (лучше коллективное обращение) с указанием на имеющееся нарушение а так же о принятии мер реагирования.Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (САНПИН 2.1.2.1002-00), обязанность поддерживать в подъезде температуру не ниже +14 градусов возлагается именно на управляющую организацию.Далее при отсутствии мер реагирования следует обращаться в Жилинспекцию, Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию. Можно направить жалобу участковому инспектору.Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/12132859/

Допустим, вы обратитесь в суд с иском к соседу об обязании его использовать общее имущество согласно законодательству.Вполне возможно что с иском возникнут проблемы так как общее имущество МКД это общая собственность всех жильцов.Все решения по поводу эксплуатации и использовании общего имущества должны решаться путем принятия решения на общем собрании.

2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде

В п. 2 части 5 ст.30 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» устанавливается – конструкция окон, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье, очистку и эксплуатацию наружных оконных поверхностей.

Ася
Клиент, г. Владивосток
Про окна поподробнее, нашла другой ответ на эту тему. Что окна расположенные ниже 60 см вообще открываться не должны. Тем более есть второе окно выше