Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет возможно на основании соответствующего заявления. В ТК РФ нет прямого указания на это обстоятельство, но в трудовой книжке ставится отметка о причине увольнения. В заявлении следует ссылаться на п.3 ст. 77 ТК и объяснить сложившуюся ситуацию по уходу за несовершеннолетним. Документ подается по месту работы матерью или отцом ребенка. В данном случае отставка не предполагает сохранения места, но дает право на получение пособий. После подачи бумаги сотрудник обязан отработать 2 недели — эта норма предусмотрена в ТК РФ, но по соглашению с работодателем этот срок может быть уменьшен или отменен.

Информацию о порядке увольнения по уходу за ребенком до 14 лет, положенных пособиях и льготах можно получить у специалиста по трудовому законодательству. В случае нарушения прав он обеспечит клиента правовой поддержкой и поможет восстановить их.

В рамках портала Правовед.ru можно получить консультацию опытного специалиста. На заданный вопрос могут отвечать разные юристы. Сделать выводы об их компетенции можно по ответам. Они предоставят полную информацию в соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «увольнение по уходу за ребенком до 14 лет»

Фильтры
Защита прав работников
Законно ли увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет в моем случае?
Я являюсь опекуном( одиноким) несовершеннолетнего ребёнка. Работающий пенсионер. В настоящее время возникла необходимость моего увольнения по уходу за ребёнком до достижения им 14- летнего возраста. Возможно ли увольнение по такому заявлению для пенсионера и какие права сохраняются за работником в данном случае? Спасибо.
, вопрос №2108035, Лариса, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?
Здравствуйте. Я мать-одиночка, имею троих детей - 8, 10 и 16 лет. Увольняюсь с работы из-за неудобного графика, сейчас мне необходимо сидеть дома с детьми. Написала заявление по уходу за ребенком до 14 лет. Требуют отработать 2 недели. Правомерно ли это?
, вопрос №2107754, Людмила, г. Нефтекамск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Обязана ли я отработать 2 недели при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет?
Здравствуйте ,обязана ли я отработать 2 недели при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет. И могу ли я написать заявление на увольнение находясь на больничном ?
, вопрос №2051320, Олеся Осипова, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Могу ли я написать заявление на увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет. При этом в течении недели устроиться на другое место работы.
, вопрос №2011786, Марина, г. Казань
Защита прав работников
Какова разница между увольнением работника по уходу за ребенком и по собственному желанию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разницу между увольнением по уходу за ребенком до 14 лет (2 года)и по собственному желанию.
, вопрос №1945388, Татьяна, пгт. Троицко-Печорск
Защита прав работников
Какой порядок увольнения по уходу за ребенком до 14 лет?
Хобелось бы получить четкую нформацию о порядке увольнения по уходу за ребенком до 14 лет,документы и основания необходимые для этого, а так же права на положенные пособия и льготы после увольнения. Я мама троих детей. Замужем. Мне 27 лет. Ростовская Область.
, вопрос №1814515, Мария, г. Ростов-на-Дону
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
При увольнении с работы по уходу за ребёнком до 14 лет
Написала заявление на увольнение с работы по уходу за ребёнком до 14 лет,являюсь многодетной матерью,имею двоих детей до 14 лет.Может ли работодатель меня заставлять отрабатывать две недели или обязан уволить без отработки.
, вопрос №1637976, Светлана,
Защита прав работников
Возможно ли увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, если он не инвалид?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, если ребёнок не инвалид?
, вопрос №1596663, Яна, г. Дальнереченск
Защита прав работников
Каковы условия увольнения по уходу за ребенком до 14 лет?
Обязан ли работник отрабатывать двух недельный срок если увольняется по уходу за ребёнком до 14 лет?
, вопрос №1571678, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Защита прав работников
Как правильно уволить папу ради ухода за ребенком-инвалидом до 14 лет?
Здравствуйте. Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо
, вопрос №1459165, Виктория, г. Красноярск
Защита прав работников
Возможно ли увольнение обоих супругов, по собственной инициативе, для ухода за двумя детьми до 14 лет?
Здравствуйте. Оба супруга-работника одного предприятия рассчитывают на увольнение по собственной инициативе по уходу за ребенком до 14 лет (в семье двое детей). Насколько это возможно? Денис
, вопрос №1411349, Денис,
Защита прав работников
Как написать заявление об увольнении и уходу за ребенком?
Здравствуйте. В данный момент я работаю и хочу уволиться. У меня есть ребенок в возрасте 2,5 года. В декрет выходила когда работала в другой организации. Как мне лучше написать заявление по уходу за ребенком по достижению 3-х или 14 лет? И будет ли мне идти стаж работы по достижению ребенка 3 лет?
, вопрос №1252421, Ольга Попова, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Увольнение декретницы при ликвидации предприятия
Добрый день! 31.07 будет ликвидировано предприятие, на котором я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На момент ликвидации ребёнку будет 1 год. Законно ли увольнение женщины с ребёнком не достигшим 1,5 лет? Как происходит процесс увольнения? Какие компенсации, выплаты предусмотрены? Спасибо.
, вопрос №1233181, Аля, г. Уфа
Трудовое право
Компенсация за отпуск при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перед декретным отпуском , я ушла в ежегодный отпуск, посчитанный отделом кадров ! Сейчас ребенку исполнилось 3 года и я пошла увольняться по уходу за ребенком до 14 лет. Мне дают документ об удержании за неотработанные дни отпуска в количестве 6 дней . Что это такое? Это не моя вина ! Обязана ли я буду выплачивать их?
, вопрос №1168521, светлана, г. Краснокаменск
Защита прав работников
Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу уволиться по уходу за ребенком до 14 лет. Есть ли на данный момент вид такого увольнения и сохраняется ли при таком увольнении мой непрерывный трудовой стаж? И положено ли при этом пособие в центре занятости как безработной?
, вопрос №979301, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.09.2018