Какой порядок увольнения по уходу за ребенком до 14 лет?

Хобелось бы получить четкую нформацию о порядке увольнения по уходу за ребенком до 14 лет,документы и основания необходимые для этого, а так же права на положенные пособия и льготы после увольнения. Я мама троих детей. Замужем. Мне 27 лет. Ростовская Область.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Мария.

Никаких особых льгот и пособий «увольнение по уходу за ребенком до 14 лет» не дает.

Действительно, ранее законодательство содержала подобные льготы. Сохранялся непрерывный стаж; при постановки на учет на биржу труда выплаты были больше по сравнению с другими безработными. Но на данный момент, непрерывный трудовой стаж значение не имеет, имеет значение только страховой стаж, т.е., период когда работодатель уплачивает взносы в ФСС за работника. А пособие по безработице  определяется исходя из среднего заработка при увольнении по любым основаниям.

Так же хочу обратить ваше внимание что запись в трудовую книжку производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью. В Трудовом кодексе формулировки «увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет» нет.

С уважением, Елена.