Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибки в завещании

Последние вопросы по теме «ошибки в завещании»

Фильтры
Земельное право
Давным давно участок вместе с домом пытались оформить на мою прабабушку, но в завещании была допущена ошибка поэтому оформить участок в то время не удалось
Здравствуйте! У меня непростой вопрос по оформлению земельного участка. Есть участок с деревянным домом в п. Рощино, Ленинградская область. Давным давно участок вместе с домом пытались оформить на мою прабабушку, но в завещании была допущена ошибка поэтому оформить участок в то время не удалось. В последствии мы с моими родителями пользовались участком и пользуемся по по сей день (уже более 15 лет), есть квитанции по оплате электроэнергии. Помимо ошибки в завещании есть сложность с тем что у дома и участка технически нет адреса, хотя счетчик электроэнергии установлен. Сейчас хочу оформить участок как полагается поэтому прошу помощи и консультации. Спасибо!
, вопрос №3300836, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как быть, если указан неверный месяц рождения в завещании умершего завещателя?
Здравствуйте! Умер завещатель, обнаружилась ошибка в дате рождения завещателя в завещании ,оформленного в 2002 году. Ошибка пришла из паспорта . В 2012 году было замечено несоответствие месяца рождения в свидетельстве о рождении и в паспорте, паспорт поменяли, а об ошибке в завещании старушка и не догадывалась.Как написать заявление в суд ? что с этим делать? Спасибо!!!
, вопрос №2374863, Наталья, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Сроки принятия наследства после урегулирования возникших проблем в суде
Добрый день ,Уважаемые юристы!Вопрос такой.Из за ошибки в завещание,которое оформила моя бабушка (мое отчество указано неправильно),нотариус отказала в открытии наследства и выдаче свидетельства(у них и было оформлено завещание и отказ был в устной форме,но в делопроизводстве оно задействовано как 3 лицо),отправила в суд,в связи с этим пропустил сроки для принятия наследства,буду настаивать на том ,чтобы установили юридический факт принадлежности мне наследства,составленного моей бабушкой в мою пользу. Вопрос такой:после вынесения решения суда,я обращусь киним доя открытия наследства и мне нужно будет ждать еще пол года чтобы получить свидетельство?
, вопрос №2247888, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли судья на предварительном слушании вынести решение?
добрый день, уважаемые юристы!У меня вопрос.Завтра состоится предварительное слушание по делу о признание меня наследником по завещанию (тех.ошибка в завещании).Может ли судья на предварительном слушании вынести решение(сторон ответчиков нет и не заявлялось)
, вопрос №2224985, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я сейчас уже подать иск о восстановлении сроков?
добрый день!Так сложилось,что из за ошибки в завещании,мне пришлось обратиться в суд для признания этого завещания действительно моим.Но из за этого я пропустил 6 месячный срок принятия наследства(наследодатель умер в мае 2018) и нужно восстанавливать сроки.Вопрос такой.Могу ли я сейчас уже подать иск о восстановлении сроков,позже приложив решение суда о признание завещания моим.И нужно будет после восстановления также ждать 6 месяцев?P.S.наследодатель(бабушка),ее мать и сын не были прописаны, требований не заявляли,у меня в этой квартире есть доля и я фактически принял наследство
, вопрос №2219425, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Чем может грозить ошибка в завещании и достаточно ли указанной в нем формулировки?
Добрый день, у меня возникли два вопроса в связи с завещанием. При составлении нотариусом была допущена следующая ошибка: при указании адреса проживания завещателя два раза написано название страны "Российская Федерация, Российская Федерация". Может ли это поставить под сомнение действительность завещания? Необходимо ли исправлять эту ошибку? И ешё один вопрос: достаточна ли формулировка "всё моё имущество, какое окажется принадлежащим мне ко дню моей смерти, где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни заключалось" без уточнения какое именно имущество завещается. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
, вопрос №2203500, Александр, г. Москва
Наследство
Оформление наследственного дела, если была допущена ошибка в завещании
добрый день! Ситуация следующая,по совокупной погрешности в завещание составленном на мое имя была допущена ошибка в отчестве (нотариальная контора, занимавшаяся оформлением отметку о действительности завещания ставить не хочет). Сказали ижти в суд.Правомерно ли это и на каком основании ,мне писать иск?
, вопрос №2136121, Сергей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если нотариус в завещании оформил исправление?
Добрый день. Мама недавно оформила завещание у нотариуса. В нем указала что после ее смерти я унаследую ее квартиру. Но нотариус допустила ошибке в завещании, а мама не сразу заметила эту ошибку. В завещании указана не правильная дата моего рождения. За место октября месяца, написали ноябрь. После того как ошибка была замечена, мама сходила снова к нотариусу. И нотариус просто, прямо в завещании исправил ручкой. Поменял месяц ноябрь, на октябрь. И на обратной стороне завещания сделал пометку такого плана. *испоавленному на октября верить* далее роспись нотариуса и печать. Вопрос в следующем. Не возникнет ли у меня проблем в дальнейшем с таким завещанием? Спасибо.
, вопрос №2106024, Николай Фомичев, г. Чайковский
Наследство
Что делать, если в завещании неверная дата рождения наследника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли значительным ошибка в завещании в дате рождения наследника - он родился 10 декабря, а в завещании указано 12 декабря. Остальные данные верны. Признается ли в данном случае завещание действительным или надо обращаться в суд?
, вопрос №1984807, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Что делать, если в завещании ошибка и куда обращаться для ее исправления?
Здравствуйте. В завещании сделана ошибка в имени. Куда обращаться и нужно ли писать заявление. Спасибо
, вопрос №1959923, Альберт, г. Казань
Наследство
Что можно предпринять, если выявлена ошибка в завещании?
Здравствуйте! Ситуация такая- бабушка написала завещание на свою долю в квартире на своего внука, квартира приватизирована на внука и на бабушку. После кончины бабушки у натариуса выяснилось, что в завещании ошибка в фамилии внука вместо "И" написана "Е". Натариус отказалась выдать свидетельство
, вопрос №1919265, Ольга, г. Кемерово
Наследство
Ошибка в дате рождения наследника в завещании
В завещании допущена ошибка в дате рождения наследника. Наследников всего 5. Нотариус говорит, что наследнику с ошибкой будет выдан отказ. Наследник зарегистрирован по месту жительства в г. Керчь, РФ. В Москве проживает дочь такого наследника с нотариальной доверенностью на право ведения всех дел. Можно ли подать заявление об установлении факта, имеющего юр значение (о том, что в завещании была допущена ошибка в дате рождения наследника) в районный суд в г. Москве (указав московский адрес - фактическим адресом). Придется ли доказывать факт проживания наследника в Москве? Если лучше поступить другим способом - порекомендуйте, пожалуйста.
, вопрос №1885411, Анна, г. Москва
Наследство
Какова последовательность действий, если в завещании допущена ошибка в месяце рождения наследника?
Здравствуйте! Наследодатель умер, наследница обнаружила, что месяц указан не верно, просто опечатка секретаря в нотариальной конторе. Наследница единственная, но не прямая родственница. Наследница находится и проживает заграницей, есть российский паспорт. Я ухаживала за наследодателем (дедушкой) и сейчас у меня доверенность на ведение наследственных дел. В доверенности на меня указана фамилия с буквой ё, вместо е, как в паспорте, но вроде работает документ-письмо № 279/06-06 от 15.02.2013, больше ошибок нет в доверенности. Я пришла в нотариальную контору, где было выдано завещание, принесла все документы на имущество оригиналы, присланные мне из заграницы. Нотариус просмотрев документы и увидев 2 ошибки (е и ё в доверенности и март и май в месяце наследника) через секретаря передал мне записку обращаться в суд, ничего не поясняя. Документ № 279 нашла сама. Опыта в таких делах не имею, приходится штурмовать интернет. В завещательном распоряжении от сбербанка (оригинал) месяц рождения наследника указан правильно, написано 18 августа 2009г., а общее завещание на всё имущество, где месяц напутан 15 сентября 2009г, дедушка ходил с копией паспорта. Какие могут быть мои действия???
, вопрос №1849085, Илона, г. Тольятти
Наследство
Как исправить ошибку в старом завещании и вступить в наследство?
Здравствуйте! Бабушка оставили завещание на троих своих детей, но нотариус ошиблась и написала "улица" вместо "переулок". Это было в 1978 году. Сейчас я вступаю в наследство после мамы и эта ошибка выявлена... Как быть?
, вопрос №1817593, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Как правильно оформить земельный участок по наследству и какие нужны документы?
Добрый вечер. Ситуация следующая, жена вступила в наследство по завещанию бабушки на дом, по ошибке в завещание не включили земельный участок на котором находится дом(оформление земли в собственность позже написания завещания). Т.о. появилось 4ро наследников на землю, вкл. мою жену. Двое передали ей доли, а один отказался, заломил нереальную цену. Его доля 1/4, но участок всего 4,5 соток, и полагаю его часть меньше минимального размера земельного участка и отделить его часть никак не получиться(дом пристройки и т.п.). Как лучше поступить и куда обращаться и какие варианты есть?
, вопрос №1763739, Михаил, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.06.2022