Чем может грозить ошибка в завещании и достаточно ли указанной в нем формулировки?

Добрый день, у меня возникли два вопроса в связи с завещанием. При составлении нотариусом была допущена следующая ошибка: при указании адреса проживания завещателя два раза написано название страны "Российская Федерация, Российская Федерация". Может ли это поставить под сомнение действительность завещания? Необходимо ли исправлять эту ошибку? И ешё один вопрос: достаточна ли формулировка "всё моё имущество, какое окажется принадлежащим мне ко дню моей смерти, где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни заключалось" без уточнения какое именно имущество завещается. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

, Александр, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Нет, подобная ошибка (опечатка) не может поставить под сомнение действительность завещания. Если Вас это беспокоит — обратитесь к нотариусу, он может от руки зачеркнуть и оговорить исправление подписью и печатью (завещателю надо будет расписаться в подтверждение правильности исправления). Указанная Вами фраза абсолютно стандартная и используется всегда, когда завещается всё имущество, принадлежащее завещателю.