Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид по психическому заболеванию

Последние вопросы по теме «инвалид по психическому заболеванию»

Фильтры
Раздел имущества
Можно ли заранее оформить его отказ от обязательнтй доли в наследстве?
Мой брат инвалид по психическому заболеванию и проживает с моей мамой. Она хочет оставить завещание на меня, т.к.после ее ухода брат будет проживать со мной. Можно ли заранее оформить его отказ от обязательнтй доли в наследстве?
, вопрос №3832721, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно мне это сделать и какую ответственность несу я?
Доброго дня! Моя соседка- пожилой человек. У неё сын инвалид по психическому заболеванию. Я сама тоже пожилой человек, оказываю ей посильную помощь в быту. За ней ухаживает коллега по работе. Пригласили нотариуса на дом , чтобы оформить доверенность на оказание социальной помощи. Натариус согласился приехать. Самостоятельно поставить подпись она не может из-за слабости рук. Натариус предложил подписать доверенность этому коллеге и мне как незаинтересованному лицу за больного человека. Можно мне это сделать и какую ответственность несу я ? Ирина Петровна.
, вопрос №3603843, Ирина петровна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Доверенности нотариуса
Можно мне это сделать и какую ответственность несу я?
Доброго дня! Моя соседка- пожилой человек. У неё сын инвалид по психическому заболеванию. Я сама тоже пожилой человек, оказываю ей посильную помощь в быту. За ней ухаживает коллега по работе. Пригласили нотариуса на дом , чтобы оформить доверенность на оказание социальной помощи. Натариус согласился приехать. Самостоятельно поставить подпись она не может из-за слабости рук. Натариус предложил подписать доверенность этому коллеге и мне как незаинтересованному лицу за больного человека. Можно мне это сделать и какую ответственность несу я ? Ирина Петровна.
, вопрос №3603844, Ирина петровна, г. Москва
Уголовное право
Скажите, предусмотрена ли статья за эти угрозы?
Здравствуйте. Я инвалид по психическому заболеванию. Мои родители периодически угрожают сдать меня в психиатрическую больницу, говорят, что достаточно одного звонка родственника, чтобы я закончила свои дни там. Есть даже СМС от матери, где она пишет, что такая тварь должна быть закрыта в психушке. Скажите, предусмотрена ли статья за эти угрозы? Куда следует обращаться? В полицию бессмысленно, так как они уже говорили, чтобы я к ним больше не обращалась. Обращалась я по поводу домашнего насилия со стороны родителей.
, вопрос №3508391, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скажите, есть ли правовая возможность, чтобы эти твари ответили за свои угрозы?
Здравствуйте. Я инвалид по психическому заболеванию. Мои родители периодически угрожают сдать меня в психиатрическую больницу, говорят, что достаточно одного звонка родственника, чтобы я закончила свои дни там. Есть даже СМС от матери, где она пишет, что такая тварь должна быть закрыта в психушке. Скажите, есть ли правовая возможность, чтобы эти твари ответили за свои угрозы? Я знаю, что в полицию обращаться бесполезно, потому что уже успела убедиться, что они с ними заодно, так как уже вызывала их в связи с насилием надо мной со стороны отца и мне ответили, чтобы я им больше не звонила.
, вопрос №3507425, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Она инвалид по психическому заболеванию, живет отдельно, со своими родителями в другом городе
Ребенок инвалид. С бывшей женой в разводе. Она инвалид по психическому заболеванию, живет отдельно, со своими родителями в другом городе. Ребенок живет с отцом. Отец работающий. Отец ухаживает за ребенком, возит в специальную школу, на развивающие занятия, к врачам. Отец мобилизирован 22.09. Можно ли получить отсрочку?
, вопрос №3422603, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выдел доли из общего имущества в приватизированном частном доме
Здравствуйте!Я проживаю в частном приватизированном долевом доме(до 2018г он считался многоквартирным жилым домом на 8 квартир с оплатой жкх по квартирно)В моем помещении(кв№1)в 1992г без моего согласия был установлен АОГВ (по плану он должен находится в кв№2)который отапливал 4 квартиры(1,2,5,6),в 2018г он был демонтирован в связи с полным износом,своего согласия на установку нового газового оборудования в своем помещении я не даю.Соседи кв 2,5,6 подали на меня в суд,на первом заседании я не присутствовала из за мошеннических действий нанятого мною юриста,в следствии чего суд вынес решение восстановить отопительную систему и подключить кв 2,5,6 к отопительному котлу(акт о полном износе есть)+оплатить им купленные ими обогреватели.Никаких обязательств перед ними у меня нет,срок службы прибора истек,держать в своей квартире не пригодное к использованию оборудование,а тем более подключаться к нему -опасно для жизни!Оплачивать обогреватели для соседей я тоже не намерена,так как не несу обязательсв по предоставлению тепла в их квартиры.Аппеляционные жалобы суды рассматривать не стали,так как соседи представили суду план в котором содержались исправления,обвинив меня в самовольном отключении их от АГВ Сейчас я подала в суд на выдел доли из общего имущества,с соблюдением всех норм, предписанных экспертом,назначеным судом(экспертиза указала вариант для установки АГВ в кв2,в которой проживает нетрудоспособный инвалид по психическому заболеванию,не имеющий опекуна и самостоятельно ведущий хозяйство и пользующийся электричеством и газовой плитой Могут ли мне из за этого отказать в выделе моей части доли из общего имущества? Соседи не желают устанавливать в свои помещения индивидуальные котлы отопления
, вопрос №2846700, нина, г. Раменское
Интернет и право
На Ютубе размещен с ФИО брата видеоролик порочащего содержания, грозит ли ответственность мужу?
Мой муж является опекуном моего недееспособного брата - ему (брату), 34 года. Он инвалид по психическому заболеванию. Стоит на учете у психиатра. На "Ютубе" размещен с "некой" страницы где указаны ФИО брата видеоролик порочащего содержания на одного человека - смехотворного содержания. Тот человек - считая что фото в ролике его, подал в Суд на моего мужа - опекуна. Опекун несет ответственность за жизнь, здоровье, имущество подопечного. Грозит ли ответственность мужу - так как на него подали в суд на деловую репутацию и достоинство этого человека? Интернет дома по вай фаю с незапароленным входом, чисто теоретически подключится мог кто угодно... И какие доказательства как ОТВЕТЧИКУ - нести в Суд (справка от психиатра, договор на интернет - что?...) ...? Отдел "К" занимается серьезными преступлениями а не ерундой... И можем ли потом если все пройдет хорошо, подать на них в Суд - за потрепанные нервы и личное время.
, вопрос №2082815, Алла, г. Хабаровск
Жилищное право
Можно ли получить жилье репетитору, работающему в своем поселке?
Я работаю репетитором английского языка в посёлке откуда я родом. Здесь я вырос. В школе не работаю по причине маленькой зарплаты и ещё потому что мне нельзя там работать. Я инвалид по психическому заболеванию. Но я бы работал в школе, если бы там были нормальные зарплаты. Скажите- мне 39 лет уже, мне ни жилья-ничего не светит в России?????????????????????????
, вопрос №2058083, Роман, г. Красноярск
Жилищное право
Выселение из квартиры из-за отсутствия договора социального найма
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Семья из двух человек(мать -инвалид первой группы по зрению,дочь-инвалид по психическому заболеванию(диагноз-Шизофрения) проживают длительное время в квартире дома ,который является федеральной собственностью.Договора социального найма не заключали с собственником жилья по незнанию .Однако исправно оплачивали коммунальные услуги.В настоящее время собственник подал в суд исковое заявление на выселение семьи из квартиры,мотивируя тем, что у них нет договора социального найма на жилье и якобы они самовольно заняли жилую площадь , а значит они не имеют права на квартиру и подлежат выселению.Подскажите.пожалуйста,каким может быть решение суда в данной ситуации
, вопрос №2031702, Тамара, г. Калининград
Гражданское право
Есть ли смысл подавать иск спустя 2 года?
В декабре 2015 года меня без законных причин не пустили в ночной клуб охранники клуба на почве своей личной ко мне неприязни ссылаясь на то что я якобы недееспособен(я полностью дееспособен,но инвалид по психическому заболеванию,просто мой голос особенный дает людям мотивы принимать меня за больного).Несмотря на то что я вёл себя нормально и готов был заплатить за вход.Но охранники меня грубо вытолкали и нанесли мне побои по голове.Вставшие на мою сторону знакомые мне посетители,пытались склонить на мою сторону хозяина клуба,но хозяин без колебаний встал на сторону охранников.Спустя пару дней я пытался поговорить с хозяиным заведения в личных сообщениях в соцсети,но хозяин заведения как и в момент факта-и не собирался поддержать меня,и полностью был на стороне охранников. Писал заявление в полицию,материалы передали мировому судье,но так как найти свидетелей я не смог,и камеры видеонаблюдения,по словам полиции,в клубе не оказалось,я вынужден был отказаться от подачи заявления мировому судье,посчитав это проигрышным делом. Летом 2017 года я узнал,что согласно Гражданскому кодексу и Административному кодексу,заведение не имеет права отказать мне в обслуживании,и согласно КОАП ,можно написать жалобу в роспотребнадзор,а согласно Гражданскому кодексу-можно подать иск в суд.Я летом 2017 года обратился письменно в роспотребнадзор,но оттуда мне ответили,что срок давности по части 2 статьи 14.8 КОАП год со дня факта и истёк еще в декабре 2016 года.Но в письменном ответе роспотребнадзора указано что я вправе подать на заведение в суд Мне известно что я вправе подать в суд согласно статьи 426 ГК РФ.Поскольку срок исковой давности 3 года.Я попросил работников роспотребнадзора помочь составить мне исковое заявление-но они отказались мне помочь в этом,отправив меня к адвокату.Я пенсионер и у меня нет денег на услуги адвокатов.А бесплатные адвокаты отказались помочь мне в этом,мотивируя это тем что у меня нет письменной претензии в адрес заведения,и тем что прошло уже полтора года,и таким образом бесплатные адвокаты посоветовали мне забыть про тот факт. Сейчас с момента данного факта -уже чуть больше 2 лет.Хотелось бы мне подать на заведение иск в суд по ст 426 ГК РФ-когда будут деньги на платного адвоката,но тем не менее-не знаю ,насколько это выйгрышно или проигрышно. Исходя из этого,у меня к Вам следующие вопросы: 1)Есть ли у меня шансы победить в случае подачи искового заявления в суд согласно ст.426 ГК РФ,в том случае если у меня нет претензии в адрес ответчика,а есть только скриншоты переписки на эту тему меня и хозяина заведения в соцсети???И есть ли шансы победить-если прошло с того дня чуть больше 2 лет??? 2)Правы ли работники роспотребнадзора,в том что отказались мне помочь составить иск и в том что прошел срок давности статьи 14.8 КОАП?
, вопрос №1891551, Анатолий, г. Южноуральск
Недвижимость
Как вернуть квартиру, которую продал инвалид по психическому заболеванию?
Брат, инвалид по психическому заболнванию, продпл квартиру по договору курли продажи и еще три года проживал в ней, как вернуть ее законному наследнику?
, вопрос №1754516, Марина, г. Новосибирск
Медицинское право
Можно ли лишить дееспособности сына, если он инвалид 2 группы с психическим заболеванием?
Доброе утро. Сын инвалид 2 группы состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, уже лет пять. Несколько раз лежал в больнице. Проживает один в моей квартире, пришлось уйти из собственной квартирыт.к. после принятия алкоголя алкоголя становится агрессивным. Регулярно покупаю ему продукты. Если появляются деньи, он пьёт. Соседи звонят постоянно: по ночам у него собирается кампания И чем они там занимаются! Не знаю, что делать. Можно ли лишить его дееспособности? И как это сделать?
, вопрос №1604309, Валентина Ивановна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Что нужно для признания недееспособности инвалида 1 группы по психическому заболеванию?
маме дали первую группу инвалидности по психическому заболеванию. Какой перечень документов для подачи в суд по признанию недееспособности необходим. Спасибо.Мама проживает со мной.
, вопрос №1596823, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Повлияет ли покупка дома 19 кв м за материнский капитал в другом районе города на исполнительный лист?
мы со своей семьёй живем у мама в доме 49 кв м прописаны проживают 7 человек дом в собности отца у нас ребенок инвалид по психическому заболеванию по суду администрацию района обязали выдать квартиру ребенку по договору соц найма решения суда вошло в силу исполнительный лист у приставов можем ли мы сейчас купить домик 19 кв м в другом районеза материнский капитал и не повлияет ли это на получения квартиры ребенку?
, вопрос №1485093, ольга, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.09.2023