8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выдел доли из общего имущества в приватизированном частном доме

Здравствуйте!Я проживаю в частном приватизированном долевом доме(до 2018г он считался многоквартирным жилым домом на 8 квартир с оплатой жкх по квартирно)В моем помещении(кв№1)в 1992г без моего согласия был установлен АОГВ (по плану он должен находится в кв№2)который отапливал 4 квартиры(1,2,5,6),в 2018г он был демонтирован в связи с полным износом,своего согласия на установку нового газового оборудования в своем помещении я не даю.Соседи кв 2,5,6 подали на меня в суд,на первом заседании я не присутствовала из за мошеннических действий нанятого мною юриста,в следствии чего суд вынес решение восстановить отопительную систему и подключить кв 2,5,6 к отопительному котлу(акт о полном износе есть)+оплатить им купленные ими обогреватели.Никаких обязательств перед ними у меня нет,срок службы прибора истек,держать в своей квартире не пригодное к использованию оборудование,а тем более подключаться к нему -опасно для жизни!Оплачивать обогреватели для соседей я тоже не намерена,так как не несу обязательсв по предоставлению тепла в их квартиры.Аппеляционные жалобы суды рассматривать не стали,так как соседи представили суду план в котором содержались исправления,обвинив меня в самовольном отключении их от АГВ

Сейчас я подала в суд на выдел доли из общего имущества,с соблюдением всех норм, предписанных экспертом,назначеным судом(экспертиза указала вариант для установки АГВ в кв2,в которой проживает нетрудоспособный инвалид по психическому заболеванию,не имеющий опекуна и самостоятельно ведущий хозяйство и пользующийся электричеством и газовой плитой

Могут ли мне из за этого отказать в выделе моей части доли из общего имущества?

Соседи не желают устанавливать в свои помещения индивидуальные котлы отопления

Показать полностью
, нина, г. Раменское
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Нина!

Насколько я понял Ваш вопрос состоит в том, что суд может отказать в иске о выделе части доли из общего имущества, в связи с тем, что один из долевых собственников  является  нетрудоспособным инвалидом по психическому заболеванию, не имеющим опекуна

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

То-есть законный представитель нужен только в том, случае, если  лицо, включая и ответчика признанно  недееспособным.  

Недееспособность гражданина устанавливается в   порядке, установленном гражданско процессуальным законодательством, с назначения ему органом опеки и попечительства опекуна. 

 Иск   может быть предъявлен к недееспособному лицу, так как его интерес обязан защищать законный представитель. 

Могут ли мне из за этого отказать в выделе моей части доли из общего имущества?

Из-за недееспособности ответчика Вам не могут отказать в иске. Если вопрос был не в ответчике, а в других указанных Вами обстоятельствах, тогда для  подготовки ответа необходимо ознакомиться  с иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.08.2020