Задайте вопрос юристу
64 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Выселение из квартиры из-за отсутствия договора социального найма

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Семья из двух человек(мать -инвалид первой группы по зрению,дочь-инвалид по психическому заболеванию(диагноз-Шизофрения) проживают длительное время в квартире дома ,который является федеральной собственностью.Договора социального найма не заключали с собственником жилья по незнанию .Однако исправно оплачивали коммунальные услуги.В настоящее время собственник подал в суд исковое заявление на выселение семьи из квартиры,мотивируя тем, что у них нет договора социального найма на жилье и якобы они самовольно заняли жилую площадь , а значит они не имеют права на квартиру и подлежат выселению.Подскажите.пожалуйста,каким может быть решение суда в данной ситуации

Тамара
г. Калининград
21 июня 2018, 08:16,
вопрос №2031702

Здравствуйте Тамара.

Если игнорировать судебный процесс, решение будет удовлетворено. Для того, что бы избежать выселения, заявите в суд встречный иск о признании за вами права пользования жилым помещением на условиях социального найма. Готовьтесь к суду, участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию. Могу посоветовать обратиться на консультацию к юристу очно.

Статья 51. Жилищный кодекс РФ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

21 июня 2018, 08:46
1
0

Многое зависит от того на каком основании, как и когда происходило вселение.

При отсутствии письменных документов (ордера, договора), Вам будет достаточно трудно доказать согласие собственника на ваше вселение. Однако, если вы зарегистрировались по данному адресу, это можно использовать в суде в качестве доказательства согласия собственника на выше вселение. В этом случае не заключение договора не будет являться основание для выселения, а вы можете в суде предъявить встречный иск о понуждении к заключению такого договора

21 июня 2018, 15:34
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20