Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение договора аренды

Как указано в статье 450 ГК РФ, любой договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. А в статьях 619 и 620 ГК РФ законодатель изложил основания, по которым возможно досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке с помощью решения суда.

Для арендодателя такими обстоятельствами являются следующие. Если арендатор

  • портит или использует не по назначению имущество, предоставленное ему арендодателем;
  • более двух раз подряд не вносит определенную договором плату.

Арендатор может расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, если арендодатель

  • не предоставил обговоренное имущество;
  • скрыл наличие существенных недостатков в нем;
  • не осуществляет капитальный ремонт имущества.

Если имущество без вины арендатора пришло в состояние, непригодное для его использования, это также становится достаточным основанием для суда, чтобы признать договор расторгнутым.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам сформулировать условия расторжения соглашения об аренде досрочно и подскажут, что делать, если другая сторона нарушает ваши права.

Последние вопросы по теме «досрочное расторжение договора аренды»

Фильтры
Гражданское право
Досрочное расторжение договора аренды помещения арендатором
Досрочное расторжение договора аренды помещения арендатором
, вопрос №3826578, Евгений, г. Москва
Семейное право
Веское ли основание- отсутствие прибыли и убыток, как на это смотрят суды?
Досрочное расторжение договора аренды помещения, в связи с убытками в продажах. В договоре уведомить арендодателя за 2 месяца, хочу съехать через месяц, арендодатель не согласен. Веское ли основание- отсутствие прибыли и убыток , как на это смотрят суды?
, вопрос №3690659, Светлана, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
С квартиры сьехал, но сразу договор не расторгли, а сейчас наймодатель не выходит на связь
Досрочное расторжение договора аренды квартиры. С квартиры сьехал, но сразу договор не расторгли, а сейчас наймодатель не выходит на связь... подскажите пожалуйста что делать. Договлр заключили на 11мес, а прошло всего 3
, вопрос №3390682, Сергей, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора.Договор субаренды на территории торгового
Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора.Договор субаренды на территории торгового центра.Договор от 21 декабря 2021 года до 30 ноября 2022 года.Было написано письмо о расторжении от15 мая2022 .Указали дату с 31мая.Арендодатель пишет что в договоре не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны арендатора ,но предлагает понимая финансовые проблемы расторгнуть договор только с 30 июня.
, вопрос №3287783, Новожилов Олег Викторович, г. Москва
Договорное право
Как расторгнуть договор досрочно, если односторонний отказ не предусмотрен?
-Арендую площадь под островок детских развлечений в крупном ТРЦ. Деятельность показывает серьезную нерентабельность уже на протяжении четырех месяцев,на что я не рассчитывал при заключении договора. Договор аренды сроком 11 месяцев. Односторонний отказ не предусмотрен. Политика ТРЦ по расторжению по соглашению сторон - не идти на встречу. Направил письмо руководителю с требованием о расторжении с датой следующей на два месяца вперёд с даты отправки. В нем ссылался также на нерентабельность, тяжёлое экономическое положение, а также пункты 450,451 ГК РФ. -Каков мой порядок действий в случае досрочного расторжения договора аренды? -Какие мои действия в случае,если арендодатель проигнорирует мое сообщение?
, вопрос №2687674, Евгений, п. Тульский
Договорное право
Должны ли вернуть деньги при досрочном расторжении договора аренды?
Сняла квартиру помесячно (6мемяцев) через 2 недели поняла что не хочу там жить ( телевизор который должны были привезти в течении 2 дней после подписания договора так и не привезли и много других мелких нюансов) Должны ли мне сделать перерасчёт и вернуть деньги так как в договоре гит ни каких штрафных санкций ?
, вопрос №2617657, Anya Anya, г. Москва
Договорное право
Что будет при досрочном расторжении договора аренды жилья по инициативе арендатора?
Здравствуйте у меня такой вопрос, заключили договор аренды квартиры на 3 месяца один из них я прожил но сейчас проблема с работой приходится съезжать что будет в этом случае?
, вопрос №2564027, юрий, г. Новосибирск
Договорное право
Предусмотрено ли прекращение договора аренды досрочно?
Добрый день. Есть подписанный договор аренды. В договоре сказано, что арендодатель обязан передать, а арендатор принять помещение по акту приема передачи не позднее 01.08.2019. За договор внесен депозит, гарантирующий его выполнение. Акт приема передачи не подписан. Вопрос. Возможно ли досрочное расторжение договора аренды без увеличения затрат? Необходимость в аренде этого помещения отпала.
, вопрос №2411710, Иван, г. Ярославль
Договорное право
Письмо о досрочном расторжении договора аренды
При приеме-передаче помещения, таковое не являлось в надлежащем состоянии. Был обнаружен взлом имущества арендатора арендодателем. Как грамотно составить письмо о досрочном расторжении?
, вопрос №2331945, Илья, г. Кострома
Договорное право
Правомерность досрочного расторжения договора аренды арендодателем
Добрый день! Подскажите, если в договоре аренды помещения есть такой пункт, имеет ли право Арендодатель досрочно прекратить договор Аренды, или все же здесь не указано: по любой причине, поэтому только в случае нарушения условий договора со стороны Арендатора? 6.6. Любая из Сторон вправе досрочно расторгнуть Договор в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления другой Стороны не позднее, чем за три месяца до даты расторжения Договора.
, вопрос №2296266, Олеся, г. Москва
Договорное право
Возможен ли возврат залога при расторжении договора аренды по инициативе арендатора?
При досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора, арендодатель отказывается возвращать обеспечительный залог, удерживает его в качестве штрафа, в договоре этот пункт есть, не противоречит ли это законодательству? Можно как то его все таки вернуть?
, вопрос №2280461, Марина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в данном случае?
Добрый день! Я заключила договор аренды с ТЦ и начала бизнес деятельность, но через 2 месяца узнала что беременна, сейчас уже 6 месяц и не могу заниматься бизнесом и хочу его свернуть, но у меня нет права расторгать договор досрочно, я могу через суд его расторгнуть и мой декрет может быть веской причиной этому?
, вопрос №2242183, Константин, г. Оренбург
Договорное право
Каким образом арендодатель может выселить арендатора?
После истечения срока аренды помещения арендатор продолжал пользоваться им. В связи с неуплатой арендной платы (2 раза) арендодатель письмом известил арендатора о досрочном расторжении договора аренды. Однако арендатор отказался покинуть помещения. Каким образом арендодатель может выселить арендатора?
, вопрос №2232627, Антон, г. Саратов
Договорное право
Возможно ли досрочное расторжение договора аренды в данной ситуации и последствия?
Здравствуйте, есть договор аренды нежилых помещений, по которому Арендатор должен в течении 3 (трех) дней после подписания обратится в снабжающие организации для заключения коммунальных договоров(вода, отопление, мусор и тд). Так же договором предусмотрено следующее: 6.1 Договор может быть расторгнут по соглашению сторон до окончания его срока 6.2 Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а Арендатор выселению по требованию Арендодателя в случаях: 6.7 если Арендатор в месячный срок с момента подписания договора аренды не заключил какого-либо из договоров с предприятиями либо с иной организацией оказывающие услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, аварийному обслуживанию, вывозке мусора, и другими услугами. Арендатор не заключил данных договоров в установленный месячный срок, в частности по причинам, что у здания отсутствуют необходимые коммуникации, только договор на электричество был заключен в срок. Далее через 6 месяцев аренды у здания меняется владелец, заключается доп.соглашение о замене стороны в договоре, новый владелец направляет претензию с просьбой предоставить договора с коммунальными службами. В установленный срок на рассмотрение претензии 1 месяц, Арендатор все необходимые договора заключил, а в случае невозможности заключения договора получил соответствующие отказы от компаний и предоставил их Арендодателю. Арендодатель заявил, что договора заключены с нарушением установленных договором аренды сроков и договор аренды полежит расторжению и обратился в суд. Вроде как Арендатором устранены нарушения в разумный срок согласно ст 619 ГК РФ  Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.Каковы шансы на расторжение договора по этой причине через суд?
, вопрос №2218669, Егений, г. Вологда
Договорное право
Должен ли арендатор возместить ущерб за досрочное расторжение договора аренды жилья?
Должен ли арендатор возместить какой нибудь ущерб за досрочное расторжение договора аренды?и какие убытки он должен возместить
, вопрос №2200257, никита, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.08.2023