Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд несовершеннолетнего за границу

Миграционный режим РФ предусматривает специальный порядок пересечения государственной границы при выезде за рубеж. Существует распространенное мнение, что выезд несовершеннолетних за границу возможен только при наличии нотариального согласия обоих родителей. Но это не всегда так. В этой статье речь пойдет о том, какой порядок выезда несовершеннолетних за границу действует в 2017 году, и какие нюансы необходимо учесть родителям.

Правила выезда

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ). Именно этот нормативный документ содержит исчерпывающий перечень требований к документам, которые должен иметь ребенок при пересечении границы. Закон о выезде несовершеннолетних за границу устанавливает различный список условий, которые будут зависеть от состава сопровождающих лиц и их возможных действий.

С одним родителем

По нормам СК РФ оба родителя имеют равные права в отношении своих детей. Это правило распространяется и на совместные поездки за границу, которые могут происходить со следующими целями:

  • краткосрочные туристические визиты;
  • поездка на лечение или реабилитацию в иностранные медицинские учреждения;
  • переезд на длительный срок на период образовательных программ;
  • выезд за пределы РФ на постоянной основе на новое место жительства.

Выезд за границу несовершеннолетнего с одним родителем не потребует оформление письменного согласия через нотариальную контору. Если сотрудники таможенных органов потребовали этот документ, их действия являются незаконными и могут быть оспорены.

Родителю необходимо убедиться в наличии у ребенка заграничного паспорта (для посещения большинства стран потребуется специально оформленное разрешение – виза), а также свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. Если у ребенка отсутствует биометрический паспорт, а его возраст не превысил 14 лет, сведения о нем должны быть указаны в загранпаспорте каждого из родителей.

При путешествии ребенка с одним из родителей не имеет юридического значения факт отсутствии официально зарегистрированного брака, данные о матери или отце фиксируются в свидетельстве о рождении.

Без родителей

Выезд за границу несовершеннолетнего без родителей может осуществляться с туристическими или учебными целями, а также для прохождения лечения. Нужно учитывать, что ограниченная дееспособность детей наступает только с возраста 14 лет, до этого времени самостоятельные поездки невозможны.

Чтобы на легальном основании выехать на территорию зарубежного государства, ребенок должен иметь согласие родителей, оформленное через нотариальную контору. Содержание этого документа характеризуется следующими нюансами:

  • согласие может оформлять один или оба родителя;
  • в тексте документа указывается срок поездки и перечень иностранных государств, на территории которых будет пребывать ребенок;
  • при пересечении госграницы предъявляется оригинал согласия.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего за границу отсутствует, он не сможет пройти проверку таможенных служб.

С третьим лицом

Как правило, вместо самостоятельной поездки без родителей ребенка сопровождает уполномоченное лицо (например, представитель туристической компании). В этом случае необходимо надлежащим образом оформить сопровождение ребенка, для этого выдается нотариальное согласие на выезд. Правила оформления указанного бланка аналогичны порядку выезда без родителей, никаких специальных требований закон не устанавливает. В тексте согласия необходимо указать паспортные данные сопровождающего лица, поскольку этот документ имеет строго адресный характер.

Документы

В зависимости от возраста ребенка, а также сопровождающих его лиц, пересечение границы РФ будет происходить на основании следующих документов:

  • загранпаспорт родителей старого образца, в который вписаны несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет;
  • биометрический заграничный паспорт нового образца, оформленный на ребенка (в настоящее время паспорта выдаются на детей любого возраста);
  • свидетельство о рождении, в котором содержится отметка о гражданстве РФ);
  • нотариальное согласие одного или обоих родителей (усыновителей), в котором содержатся данные о сроках и направлениях путешествия ребенка.

Если свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ выдано российскими представительствами за границей либо уполномоченными органами иностранных государств, для поездок потребуется перевести его на русский язык и проставить апостиль.

Доверенность

Помимо нотариального согласия от родителей нужно оформить доверенность на сопровождающее лицо. Кроме того, наличие доверенности может быть обязательным условием для въезда на территорию отдельных государств, такие вопросы нужно уточнять при получении визы.

Доверенность оформляется не на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, а на совершение отдельных действий от его имени (например, заполнение юридически значимых документов). Этот документ изготавливается при обращении в нотариальную контору, его может выдать любой из родителей. В тексте документа указывается представитель, который будет осуществлять в интересах ребенка действия на территории зарубежной страны.

Запрет на выезд

Один из родителей может установить запрет на выезд сына или дочери за рубеж. Он является обеспечительной мерой, направленной на устранение возможных злоупотреблений со стороны второго родителя.

Запрет может быть оформлен на основании заявления матери или отца (усыновителей) несовершеннолетнего, которое подается в следующие инстанции:

  • уполномоченное ведомство МВД, отвечающее за миграционный режим;
  • учреждение пограничного контроля;
  • консульское представительство РФ за границей.

При подаче такого заявления сведения о запрете вносятся в единую централизованную базу данных.

При прохождении проверки в пограничных органах данные о запрете не позволят провезти ребенка без нотариального согласия второго родителя или судебного акта об отмене запретительных мер.

Снять запрет можно только в судебном порядке, поэтому при возникновении подозрений о наличии такого ограничения можно заблаговременно сделать запрос в миграционную службу МВД.

Последние вопросы по теме «выезд несовершеннолетнего за границу»

Фильтры
Семейное право
Нужно ли разрешение на выезд несовершеннолетнего за границу?
Добрый день,помогите, пожалуйста,летом бабушка с дедушкой хотят взять внука и отправиться в Монголию в отпуск...Нужны загранпаспорта и разрешение от родителей на согласие поездки сына за границу. От мамы будет разрешение,а вот с папой проблемы,он ушел когда ребёнку ещё и пол года не было, родительских прав не лишён,подскажите,можно ли только разрешёние матери? И как быть с отцом?
, вопрос №2321907, Дарья, г. Шелехов
Семейное право
Оформление выезда за границу несовершеннолетнего
Добрый день. Необходимо оформить доверенность на выезд несовершеннолетнего за границу (едет с бабушкой). С отцом ребенка в разводе более пяти лет, где он - неизвестно, найти и привлечь его для оформления доверенности не представляется возможным. Что мне делать?
, вопрос №2225402, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Возможен ли выезд несовершеннолетнего за границу без родителей?
какие действия нужно предпринять и документы собрать для поездки несовершеннолетнего в Германию без родителей по приглашению родственника?
, вопрос №2216483, Яна, г. Москва
Семейное право
Необходимо ли получать разрешение отца на выезд за границу ребёнка до 14 лет?
Здравствуйте! Нужно ли разрешение папы на выезд ребёнка за границу, если ребёнок едет с мамой. Родители в браке
, вопрос №2078266, Виктория Антипова, г. Москва
Семейное право
Самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу
Достаточно ли согласия одного родителя для того, чтобы несовершеннолетний ребёнок безпрепятственно выехал заграницу?
, вопрос №2060702, Ксения, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Будут ли проблемы при выезде несовершеннолетнего за границу без родителей?
Несовершеннолетней собирается поехать отдыхать в Тунис. Мать согласна дать разрешение на выезд, отец - нет. Будут ли проблемы при выезде?
, вопрос №2048502, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Правила въезда и выезда из РФ для несовершеннолетних иностранных граждан
Моя несовершеннолетняя (15 лет)племянница из Израиля хочет приехать погостить без сопровождения родителей. Израильский паспорт у нее есть. Нужны еще какие-то документы?
, вопрос №2030807, Григорий, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для выезда за границу детей с бабушкой?
я нахожусь в Южной Корее. хочу,чтоб мои двое детей приехали ко мне с бабушкой. какие документы и как оформить их приезд
, вопрос №2019245, Туяна, г. Москва
Семейное право
Выезд за границу для несовершеннолетних детей
Я бабушка,хочу на отдых в Турцию вывезти внуков 12 и 5 лет,они имеют загранпаспорта,нужна ли доверенность от одного или двух родителей и можно ли в одной доверенности указать двух детей?дети от одних родителей.яспасибо
, вопрос №2010134, Лариса, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для выезда несовершеннолетних с родственницей в страну СНГ?
Добрый день! Хочу детей 7 лет и 5 лет отправить с Тётяй в одну из стран СНГ. И все таки,согласие на выезд ребенка необходим от одного родителя или от обоих? ,и нужна ли доверенность на сопровождение на Тётю? Загран паспорт на ребенка имеется.И обратно возврашаются с другой Тётяй и на обойх делать согласие на выезд или можно указать в одном согласии два разные Ф.И.О или можно без указани Ф.И.О . И на сколка лет можно сделать.Спасибо за ответ
, вопрос №2000248, Баха, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Возможен ли выезд несовершеннолетней за границу с одним родителем?
Здравствуйте.Могу ли я выехать с несовершеннолетней дочерью погостить на Украину без разрешения отца(в разводе 7лет,не общаемся).Он сам живёт на Украине,а мы уже год граждане РФ.Не будет ли проблем на границе с обеих сторон?
, вопрос №1988052, Алеся, г. Челябинск
Семейное право
Нужно ли согласие обоих родителей при выезде несовершеннолетнего за границу без сопровождения?
Здравствуйте, ребенок 17 лет должен выехать из России в Таиланд без сопровождения взрослых (один). Мама ребенка обратилась к нотариусу чтобы оформить согласие на выезд, но нотариус ей отказал, мотивируя отказ тем что согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка необходим от обоих родителей. Отец ребенка в данный момент находится в Таиланде (собственно к нему и должен прилететь ребенок) и не имеет возможности сделать нотариальное согласие. Как быть? Действительно ли нужно согласие именно от обоих родителей?
, вопрос №1898425, Роман, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Согласие на выезд несовершеннолетнего за границу вносится в реестр федеральной нотариальной палаты?
Согласие на выезд несовершеннолетнего за границу вносится в реестр Федеральной нотариальной палаты? Как на паспортом контроле проверят подлинность документа?
, вопрос №1859919, Кристина, г. Волгоград
Семейное право
Доверенность на выезд несовершеннолетнего за границу с родной сестрой
Добрый день .Можно ли по доверенности одного из родителей отправить заграницу ребенка с родной сестрой?
, вопрос №1781967, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Какие согласия от родителей требуются для выезда несовершеннолетнего за границу с бабушкой?
Здравствуйте подскажите пожалуйста выезд несовершеннолетнего заграницу в сопровождение бабушки сколько требуется согласий если родители в разводе?
, вопрос №1780893, людмила,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.04.2019