Будут ли проблемы при выезде несовершеннолетнего за границу без родителей?

Несовершеннолетней собирается поехать отдыхать в Тунис. Мать согласна дать разрешение на выезд, отец - нет. Будут ли проблемы при выезде?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Закон не предусматривает ограничений на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации при отсутствии согласия одного из родителей (ст. 15 Закона).

Порядок  вопроса о выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации при несогласии одного из родителей урегулирован ст. 21 Закона, согласно которой в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если ваш супруг не обратился с заявлением  о несогласии на выезд из РФ Вашего ребенка в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (с 01.06.2016 – в территориальный отдел полиции), либо в орган пограничного контроля, то Вы можете выезжать.

В случае присутствия такого несогласия, Вы можете обратиться в суд с заявлением о разрешении выезда Вашего несовершеннолетнего ребенка за границу в конкретный период времени для определенных целей, например, для отдыха, и в конкретное государство, в случае если отец препятствует выезду ребенка.