Нужно ли согласие обоих родителей при выезде несовершеннолетнего за границу без сопровождения?

Здравствуйте, ребенок 17 лет должен выехать из России в Таиланд без сопровождения взрослых (один). Мама ребенка обратилась к нотариусу чтобы оформить согласие на выезд, но нотариус ей отказал, мотивируя отказ тем что согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка необходим от обоих родителей. Отец ребенка в данный момент находится в Таиланде (собственно к нему и должен прилететь ребенок) и не имеет возможности сделать нотариальное согласие. Как быть? Действительно ли нужно согласие именно от обоих родителей?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Если ребенок выезжает один или без родителей (с другим лицом), то должно быть обязательное согласие от обоих родителей, удостоверенное нотариально.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

на сайте УПРАВЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ МВД РОССИИ

ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ

я могу видеть следующую приписку (последнее предложение)

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Вот ссылка на оригинал https://цфоут.мвд.рф/folder/1146181

Можете как-то прокомментировать?

Роман

Изменения в ст.20 данного закона не внесены. Оен продолжает действовать в указанной редакции. Из смысла статьи четко видно, что согласие нужно от 2 родителей. Это всего лишь интерпретация МВД.