Агентский договор

Добрый день! Предистория. Собственники торгового центра попросили поучаствовать в открытии магазина спортивных товаров. Выделили сумму на закуп товара и раскрутку магазина. И не вмешивались. Мы с супругой занимались всем: наймом работников, поиск поставщиков, товара, транспортные, бухгалтерией...всем, магазин открыт с нуля. Зарплата на первые 3 месяца была определена так - процент с прибыли и просто "ударили по рукам". В марте будет пересмотр нашей ЗП. В штате не состоим. Работать дальше планируем, много завязано уже тут. ЗП у сотрудников вся белая и все налоги платятся - это было наше условие работы для персонала. Хотим составить агентский договор с чётким распределением обязанностей и функционала.

Помогите составить грамотно договор, может есть уже готовые примеры и ошибки, на которые нужно обратить внимание?

, Дмитрий Осенков, г. Братск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

обственники торгового центра попросили поучаствовать в открытии магазина спортивных товаров. Выделили сумму на закуп товара и раскрутку магазина.

Дмитрий Осенков

Немного непонятно — как выстроены Ваши отношения, данный магазин -это самостоятельно юрлицо или нет?

Дмитрий Осенков
Клиент, г. Братск

Да, самостоятельное юрлицо. У них есть деньги - у нас знания как делать.

Да, самостоятельное юрлицо. У них есть деньги — у нас знания как делать.

Дмитрий Осенков

Кто является собственником данного юрлица и как вы в нем оформлены?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Помогите составить грамотно договор, может есть уже готовые примеры и ошибки, на которые нужно обратить внимание?

Дмитрий Осенков

почему Вы решили, что Вам нужно именно агентский договор? дело в том, что не совсем ясен Ваш статус с супругой, если Вы делали работу как физические лица, то скорее всего это договор на оказание услуг может быть, либо трудовой договор. Поэтому, полагаю, проще (если Вы собираетесь дальше работать), Вам заключить трудовой договор с данным торговым центром (т.е. юридическим лицом).

Дмитрий Осенков
Клиент, г. Братск

Зарплату нам переводят на расчетный счет ИП, поэтому договор предполагается с ИП, а не с физлицами.

Дмитрий Осенков

т.е. у Вас ИП? правильно?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Помогите составить грамотно договор, может есть уже готовые примеры и ошибки, на которые нужно обратить внимание?

Дмитрий Осенков

Здравствуйте. почему вы хотите именно агентский договор? ведь многие обязанности вы уже исполнили — за % так сказать.

Можно конечно сделать агентский на будущее — % от выручки за месяц а вы в замен какие то свои услуги ( как посредников по сути)… таже работа с поставщицами и т.д.

2 Вариант- если это самостоятельное юр лицо — стать учредителями- но это потребует выкупа вашей доли… т.е. трат денег.

3 вариант- обычный трудовой договор и вы войдете в штат организации… тут смотря что вам удобнее

если у вас ип — то действительно как выше говорил Борис Карху — можно сделать договор оказания услуг, что даже проще чем агентский.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Извините, может я не совсем правильно понял суть вашей деятельности, но мне кажется агентский договор вам не очень подходит. Мне не совсем понятно, какие услуги вы будете оказывать, как агент. Я бы вам предложил заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) по правилам главы 55 ГК РФ. В рамках этого договора вполне можно чётко распределить ваши  вклады в общее дело, права и обязанности а так же решить вопрос о распределении прибыли, полученной при осуществлении совместной деятельности.

Удачи вам!

Дмитрий Осенков
Клиент, г. Братск

Спасибо! Будем думать.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Дмитрий, то что Вы называете Агентским договором по сути будет между владельцем торгового центра и Вами договором  аутсорсинга или аутстаффинга. Только для этого необходимо соответствующий ОКВЭД у Вас и тогда Вы сможете и персонал предоставлять и быть «рулевым» между людьми и владельцем торгового центра.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

При составление договора агентирования Вам необходимосогласовать следующие условия:

1) указание на то, от чего имени агент совершает юридические действия: от имени себя либо от имени принципала. В договоре используется формулировка "..., являясь агентом, обязуется за вознаграждение по поручению другой стороны совершать юридические действия от своего имени (либо от имени принципала) и за счет принципала — часть 1 статьи 1005 ГК РФ (данное условие является существенным);

2) определение тех юридических действий, которые обязуется совершать агент.  Судебная практика указывает на следующее: полномочия агента могут быть определены договором конкретно, путем перечисления поручаемых ему действий, либо в общем виде, с передачей агенту общих полномочий на совершение юридически значимых действий, направленных на достижение оговоренной принципалом цели — часть 1 статьи 1005 ГК РФ (данное условие является существенным);

3) срок действия договора: бессрочный или на определенный срок — часть 3 статьи 1005 ГК РФ;

4) размер, порядок уплаты вознаграждения агенту — абзац первый статьи 1006 ГК РФ;

5) может быть предусмотрен запрет на заключение аналогичных агентских договоров с другими агентами (принципалами) на определенной территории- части 1 и 2 статьи 1007 ГК РФ;

6) прописываются порядок и сроки предоставления отчетов по сделкам — часть 1 статьи 1008 ГК РФ;