Медосмотр при устройстве на работу

Кто должен оплачивать медосмотр при устройстве на работу: работадатель или устривающийся работник за свой счёт ? Направление на медосмотр дал работадатель.

, Алёна Чеботаёва, г. Новокузнецк
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя. Это требование статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование, изложены в статье 185 ТК РФ.
А также — На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы (ст. Статья 185. ТК РФ Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование).

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна! Предварительный медицинский осмотр для Вас обязателен в соответствии с ТК РФ? Если так — можно руководствоваться статьей 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.