Совместная долевая собственность супругов в праве собственности на квартиру, приобретенную по ипотечному кредиту

Как правильно оформить право собственности супругов в долях на квартиру, приобретенную по ипотеке, так чтобы у одного из супругов было 2/3 доли, а у второго 1/3 доли в праве. В данный момент собственником является один супруг, а квартира приобреталась на деньги жены, а недостоющую сумму муж брал в ипотеку.

, Юлия, г. Людиново
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете заключить соглашение

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всего доброго

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Это можно сделать соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Однако, обращаю Ваше внмиание на то, что в силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, такой раздел может быть произведен только с согласия банка