Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?

Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, может с согласия собственника.

Наличие ареста на долю в качестве обеспечительный  меры в рамках ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» не препятствует прописки лица.

В данном случае арест на регистрационные действия доли ставит под запрет лишь распоряжение ( продажа, дарение) такой долью должником .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, какой вид ареста был наложен приставом.

Согласно ч. 4 ст. 80  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

При этом, согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/0e310c205a22780c57490f9356a4391a8b556de1/

Поэтому постановление пристава в части запрета на регистрацию членов Вашей семьи в в принадлежащей Вам жилом помещении может быть оспорено, если это единственное пригодное для проживания Ваше жилое помещение.

Пример судебной практики.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2001232

Если в постановлении содержится только запрет на распоряжение имуществом, то для регистрации по месту жительства препятствий не будет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, речь идет не об аресте имущества, а об установлении приставом, запрета на совершение регистрационных действий.

Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?

 Может зарегистрироваться, кроме одного случая:

*если пристав, одновременно с постановлением на запрет рег.действий — вынес еще и постановление о запрете вселения и регистрации. В этом случае, такое постановление направляется  для исполнения. в органы полиции. Так, в силу положений пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.