И что лучше всего делать в такой ситуации?

Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте.

Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму.

Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?

  • Screenshot_2024-04-26-14-12-08-586_org.telegram.messenger
    .jpg
, Анастасия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На сайте ФССП проверяли на основании чего возбуждено ИП??

Вот Ваше дело

http://101.vol.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=149247303&case_number=146870452&delo_id=1540005

Есть смысл обжаловать такое решение, если есть основания.

Истец — Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области

Жалоба подается в Краснооктябрьский райсуд г. Волгограда через судебный участок №101 Краснооктябрьского судебного района г. Волгограда

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Сегодня списали эту же сумму.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу Вам нужно обращаться к приставу, который произвел взыскание. Вы можете получить от него официальные разъяснения. Действия пристава могут быть в последствии обжалованы вышестоящему приставу или в прокуратуру.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.