Готовы выделить долю в квартире или денежные средства

Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Вам необходимо сначала получить отказ в выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства. Данный отказ должен быть мотивирован.

Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Для оспаривания отказа в выдаче предварительного разрешения необходимо опираться на мотивировочную часть отказа.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Меня ознакомили с предварительным ответом, суть отказа — доля не может быть подарена, тк дарение не улучшает условий для несовершеннолетнего. Выделение денег так же не поддерживается опекой. Нет такой практики. Я не могу ждать ответа письменного, тк есть пдкп и есть покупатели, задача вопроса — предупредить ситуацию от необоснованного отказа.
Меня ознакомили с предварительным ответом, суть отказа — доля не может быть подарена, тк дарение не улучшает условий для несовершеннолетнего. Выделение денег так же не поддерживается опекой.

 Данные моменты должны быть мотивировано обоснованы. В каком регионе Вам предварительно озвучен отказ? Я попробую поискать административный регламент предоставления предварительного разрешения органа опеки по данному региону, может в нем этот момент конкретизирован.

В целом в Российском законодательстве условия выдачи предварительного разрешения не конкретизированы и отданы на рассмотрение органов опеки и попечительства.

Я не могу ждать ответа письменного, тк есть пдкп и есть покупатели, задача вопроса — предупредить ситуацию от необоснованного отказа.

Ваше письмо вряд ли изменит ситуацию, и с вероятностью 99 % орган опеки Вам откажет. Вам либо соглашаться на условия органа опеки, попробовать согласовать иной вариант, который устроит органы опеки, либо оспаривать их отказ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сособственником земельного участка, который планируется продать, является несовершеннолетний, то в соответствии со ст. 37 СК РФ на отчуждение такого участка в любом случае придется получать предварительное письменное согласие от органа опеки.

Орган опеки при рассмотрении заявления о даче согласия на сделку по отчуждению земельного участка с долей несовершеннолетнего обязан проверить, не будут ли ущемлены имущественные права несовершеннолетнего собственника в результате данной сделки, а также проверить, не будет ли ухудшено материальное положение несовершеннолетнего собственника в результате такой сделки.

В целях получения положительного решения органа опеки в части дачи согласия на сделку по продаже земельного участка с детской долей в орган опеки может быть предоставлен любой документ, подтверждающий, что имущественное и материальное положение несовершеннолетнего сособственника продаваемого земельного участка не ухудшится в результате сделки по продаже участка, в том числе это могут быть следующие документы:

— предваритетельный договор о покупке иного объекта недвижимости в собственность несовершеннолетнего, по своим характеристикам и стоимости не менее отчуждаемого;

— выписка из ЕГРН об оформлении на имя несовершеннолетнего иной недвижимости в собственность (или доли в ней), по размерам, характеристикам, стоимости не менее отчуждаемой;

— нотариальное обязательство родителей как законных представителей несовершеннолетнего об обязательном перечислении денежных средств, полученных в результате продажи участка (в размере детской доли) на номинальный счет, открытый в банке на имя несовершеннолетнего сособственника продаваемого участка с обязательным предоставлением в орган опеки выписки по данному счету после сделки.

Если орган опеки откажет в даче согласия на сделку по продаже участка с детской долей, следует требовать письменный мотивированный отказ с указанием причин, по которым в согласовании сделки будет отказано, чтобы была возможность изучить данный отказ и при необходимости оспорить его.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за развернутый ответ. Мы подавали документы через мфц, в заявлении указывали о готовности выделения доли в квартире в течении месяца. Так же прилагали реквизиты счета ребенка, тк старше 17 лет. Нам указали что выделение доли может быть только во вновь приобретаемой недвижимости или в ипотечной сделке. Оба варианта нам не подходят, есть возможность введения доли в уже ранее приобретенной недвижимости, находящийся в собственности 5 лет. По оценке земли определена стоимость, готовы после продажи выделить деньги на этот счет. Иных вариантов не видим

Основное условие, которое должно быть соблюдено при продаже доли несовершеннолетнего ребенка в недвижимости — сохранение или улучшение материального положения несовершеннолетнего продавца.

Т.е. в результате сделки по продаже имущества несовершеннолетнего ему должно быть предоставлено в собственность иное такое же или равнозначное по характеристикам или стоимости имущество, или (что будет еще лучше — иное более дорогое недвижимое имущество) в собственность, либо на имя несовершеннолетнего будет открыт номинальный счет с зачислением вырученных от продажи средств на данный счет.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

отказ органа опеки и попечительства в выдачи предварительного разрешения, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного, должен быть мотивирован.

Если баланс материальных интересов ребенка будет соблюден, а орган опеки все равно откажет в одобрении сделки, то такой отказ надо будет обжаловать в судебном порядке.

Положительная судебная практика по оспариванию отказов органов опеки в согласовании сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетних имеется:

Например, Конституционный Суд в Определении от 06.03. 2003 г. № 119-О указал:

Из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Аналогичный вывод сделан в Решении Останкинского районного суда города Москвы от 05.09.2017 г. по делу № 2-3544/17. Суд указал следующее:

Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

В Решении Артемовского городского суда Свердловской области от 12.04.2017 г. по делу № Дело № 2-182/2017 отказ органа опеки в согласовании сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего был признан незаконным.

Вывод Суда:

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав несовершеннолетнего по отчуждению его доли в праве совместной собственности с матерью на квартиру и по приобретению другого жилого помещения в его единоличную собственность. Поскольку правовых оснований в отказе в выдаче предварительного разрешения на совершение указанной сделки у ответчика не имелось.

Таким образом, при предоставлении в орган опеки доказательств того, что материальное положение несовершеннолетнего собственника доли в продаваемом участке не будет ухудшено в результате его продажи и получении несмотря на это отрицательного решения органа опеки, такое решение надо обжаловать в судебном порядке, т.к. практика судебная положительная.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в выдаче предварительного  Вы можете оспаривать в судебном порядке, согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Поэтому необходимо для начала получить отказ в выдаче разрешения органа опеки и попечительства для целей его оспаривания

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

По поводу дарения, отказ может быть мотивирован тем, что денежные средства не были поступлены непосредственно на денежный счет ребенка, или направлены на приобретение равнозначной доли ( по стоимости) в квартире, а значит это повлекло за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, что недопускается согласно ст. 20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Оспаривать придется обосновывая, что стоимость подаренной доли, равнозначно стоимости доли, которая была отчуждена по договору купли-продажи.

Добрый день! Меня ознакомили с предварительным ответом, суть отказа — доля не может быть подарена, тк дарение не улучшает условий для несовершеннолетнего. Выделение денег так же не поддерживается опекой. Нет такой практики. Я не могу ждать ответа письменного, тк есть пдкп и есть покупатели, задача вопроса — предупредить ситуацию от необоснованного отказа.

Дарение улучшает жилищные условия несовершеннолетнего, поскольку он наделается правами в жилом помещении, в его собственность поступает доля.

Вм нужно будет этот отказ оспаривать в судебном порядке, согласно ч. 3 ст. 21  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».