Сокращение отца многодетной семьи

Здравствуйте!Я нахожусь в официальном браке,у нас с женой два совместных ребенка 1.5 года и 9 лет и с нами проживает сын жены от первого брака 16 лет.При разводе с первым мужем , жена в суде написала отказ от выплаты алиментов. Жена имеет удостоверение многодетной семьи . Являюсь ли я многодетным отцом , и могут ли меня уволить с работы по сокращению численности штата?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Дмитрий Редько
Юрист, г. Таганрог

Многодетным отцом вы не являетесь. Уволить Вас могут по сокращению штата, но в последнюю очередь, так как наличие 2-х несовершеннолетних детей является преимуществом для оставления на работе

Максим
Клиент, г. Москва

А как же тогда понимать вот это:

"Закон Московской области № 73/2011-ОЗ, прописанно В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц)

Все дети находятся у нас на еждивении ( сын 16 лет обучается в общеобразовательном учреждении) и мы все зарегистрированы на одной жилплощади в Московской обл

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по сокращению численности/штата с  родителем, являющимся единственным кормильцем  ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Поскольку один из детей не является малолетним, то данное оснваоние к Вам не применимо. Таким образом, трудовой догвоор может быть расторгнут по сокращению штатов/численности

Закон Московской области

Максим

У Вас отмечено, что Вы проживаете в Москве, а законы Московской области не распространяются на Москву, т.к. Москва — это самостоятельный субъект РФ.

В любом случае, даже, если бы Вы и были признаны многодетным отцом, в ТК РФ нет запрета на сокращение многодетных родителей, если у них только два малолетних ребенка

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с лицом, воспитывающим детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Если вы не подпадаете под вышеуказанную категорию, то вы подлежите сокращению.

Что касается вашего социального положение, то оно будет учитываться во вторую очередь.

Ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.