8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение ареста на имущество должника: порядок и сроки

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после вступления в силу постановления о наложении ареста на имущество, судебные приставы арестовывают имущество. И в каких случаях вообще накладывается этот арест? Заранее спасибо!!!

, Юрий, г. Смоленск
арест имуществаарест имущества должниканаложение ареста на имуществоарестованное имуществосудебные приставыарест или изъятие имуществаАрест ответственное хранениеАрест имущества право собственностиАрест на собственностьАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАрест в целях обеспечения искаАрест единственного жилья в обеспечение искаАрест имущества должника в обеспечение искаАрест недвижимости обеспечение искаАрест подавать искАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАрест автомобиля приставами законАрест бытовой техники приставамиАрест в исполнительном производствеАрест денег приставамиАрест денежных средств приставамиАрест жилья должника судебными приставамиАрест жилья приставамиАрест жилья судебными приставамиАрест залога судебными приставамиАрест земли приставамиАрест и обращение взысканияАрест имущества в домеАрест имущества должника по кредитуАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставами по решению судаАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества сайт судебных приставовАрест имущества судебными приставамиАрест имущества судебными приставами за долгиАрест имущества судебными приставами за долги по кредитуАрест исполнительного листаАрест исполнительного листа должникаАрест исполнительного листа являютсяАрест исполнительной службой
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Арест накладывается судебными приставами-исполнителями после возбуждения исполнительного производства на основании заявления взыскателя. При этом, судебные приставы-исполнители дают срок (дней 5-7) для добровольного исполнения требований, содержащихся в судебном акте. В течение этого времени они не накладывают арест. По истечении этого срока судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест.

1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1)Судебный пристав вправе в постановлении о возбуждении исполнительного производства указать о наложении ареста на Ваше имушество (ч. 9 ст. 30 ФЗ №229-ФЗ). Следовательно, арест может быть наложен в момент возбуждения исполнительного производства.

2) Случи наложения ареста указаны в ст. 80 ФЗ №229-ФЗ (прилагается).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, здравствуйте! Судебные решения обязательны для исполнения. Если судебное решение не исполняется добровольно, то истец ( кредитор) в пользу которого вынесено решение, вправе в течение 3- х лет получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и передать его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. По общему правилу, судебные приставы должны возбудить исполнительное производство и произвести исполнение в течение 2-х месяцев ( в случаях предусмотренных законом, исполнение производится немедленно). Приставы дают должникам 5 дней на добровольное исполнение. Если должники не погашают долг добровольно,  приставы обращают взыскание   на денежные средства должников ( счета в банке; зарплата (50%); пенсия (50%).  Если денег у должника недостаточно, обращают взыскание на имущество ( автомобиль, ювелирные изделия, ценные бумаги и т.д). Законом установлены перечни доходов и имущества на которые взыскание обращать запрещено.( ст.446 ГПК РФ и ст 101 закона об исполнительном производстве)    

Удачи Вам!  

1
0
1
0

Юрий, арест на имущество может накладываться :

1) в качестве обеспечительой меры об этом подробно написал Хабаров Сергей;

2) в качестве обращения взыскания на имущество, когда арестованное имущество изымается у должника и выставляется на продажу; вырученные от продажи деньги идут на погашение долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста?
Здравствуйте. Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долги. В мое отсутствие,пришли приставы и арестовали стиральную машинку, хотя она куплена мной,задолго до брака, также со мной проживает маленький ребенок. Никаких документов приставы не оставили,по поводу ареста. Я предоставляла им документы, подтверждающие,что имущество принадлежит мне. Но старший пристав не учел это,тк документы показали не сразу (дома я отсутствовала). Сейчас мне звонит пристав и говорит что отдаст на реализацию машинку. Арест снимается в судебном порядке. Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста? Пристава не оставили никаких документов, также не было понятых при аресте.
, вопрос №3923303, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Каковы перспективы обращения в суд на банкиров и приставов при наложении судом ареста авто находящийся у третих лиц и явл.добросовесным покупателем
Каковы перспективы обращения в суд на банкиров и приставов при наложении судом ареста авто находящийся у третих лиц и явл.добросовесным покупателем
, вопрос №3922603, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время
Что такое оперативный приказ? Как от них избавляься. Если оперативных приказов стало очень много и сроки выполнения в большенстве случаев указывают на не рабочее время.
, вопрос №3922106, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Теперь хотим указать: в случае не поступления на счет продавца денежных средств в срок такой-то Продавец
Добрый день. Составляем проект договора купли-продажи недвижимого имущества, оплата будет поизводиться после регисрации права собственности на покупателя путем открытия аккредитива. Хотели в договоре указать, что до момента оплаты по договору имущество будет находиться в залоге у продавца, покупатель против. Теперь хотим указать : в случае не поступления на счет продавца денежных средств в срок такой-то Продавец оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата недвижимого имущества. Вопрос: 1. Указание данного пункта в договоре обеспечит ли большую вероятность вернуть имущество, чем если бы не было этого предусмотрено в договоре ? 2. Необходимо ли указывать в договоре, каким именно образом мы должны подтвердить, что оплата покупателем не произведена? 3. Может ли указание такого условия в договоре являться основанием для отказа перехода права собственности к Покупателю. Покупатель считает, что мы прописываем поворот сделки по неопределенным для регистратора условиям.
, вопрос №3921930, Алла, г. Тобольск
Все
Гражданин А являющийся плательщиком налога на принадлежащую
Гражданин А., являющийся плательщиком налога на принадлежащую ему на праве собственности квартиру, 21.07.2021 был признан судом недееспособным. 07.08.2021 ИФНС приняла решение о приостановлении налоговой обязанности А. в связи с отсутствием у него денежных средств. 25 мая 2022 г. в установленном порядке было принято решение об отмене признания гражданина А. недееспособным. В связи с этим ИФНС направила ему уведомление об уплате налога на имущество за 2019 и 2020 годы. Однако налог гражданином А. был уплачен лишь за 2020 год в связи с недостаточностью у него денежных средств. После направления гражданину А. требования об уплате недоимки и пеней по налогу и истечения указанного в требовании срока для его исполнения ИФНС 15 декабря 2022 обратилась с иском о взыскании недоимки и пеней в суд. Дайте правовую оценку ситуации.
, вопрос №3921386, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.02.2017