Наложение ареста на имущество должника: порядок и сроки

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после вступления в силу постановления о наложении ареста на имущество, судебные приставы арестовывают имущество. И в каких случаях вообще накладывается этот арест? Заранее спасибо!!!

, Юрий, г. Смоленск
арест имуществаарест имущества должниканаложение ареста на имуществоарестованное имуществосудебные приставыарест или изъятие имуществаАрест ответственное хранениеАрест имущества право собственностиАрест на собственностьАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАрест в целях обеспечения искаАрест единственного жилья в обеспечение искаАрест имущества должника в обеспечение искаАрест недвижимости обеспечение искаАрест подавать искАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАрест автомобиля приставами законАрест бытовой техники приставамиАрест в исполнительном производствеАрест денег приставамиАрест денежных средств приставамиАрест жилья должника судебными приставамиАрест жилья приставамиАрест жилья судебными приставамиАрест залога судебными приставамиАрест земли приставамиАрест и обращение взысканияАрест имущества в домеАрест имущества должника по кредитуАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставами по решению судаАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества сайт судебных приставовАрест имущества судебными приставамиАрест имущества судебными приставами за долгиАрест имущества судебными приставами за долги по кредитуАрест исполнительного листаАрест исполнительного листа должникаАрест исполнительного листа являютсяАрест исполнительной службой
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Арест накладывается судебными приставами-исполнителями после возбуждения исполнительного производства на основании заявления взыскателя. При этом, судебные приставы-исполнители дают срок (дней 5-7) для добровольного исполнения требований, содержащихся в судебном акте. В течение этого времени они не накладывают арест. По истечении этого срока судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1)Судебный пристав вправе в постановлении о возбуждении исполнительного производства указать о наложении ареста на Ваше имушество (ч. 9 ст. 30 ФЗ №229-ФЗ). Следовательно, арест может быть наложен в момент возбуждения исполнительного производства.

2) Случи наложения ареста указаны в ст. 80 ФЗ №229-ФЗ (прилагается).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, здравствуйте! Судебные решения обязательны для исполнения. Если судебное решение не исполняется добровольно, то истец ( кредитор) в пользу которого вынесено решение, вправе в течение 3- х лет получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и передать его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. По общему правилу, судебные приставы должны возбудить исполнительное производство и произвести исполнение в течение 2-х месяцев ( в случаях предусмотренных законом, исполнение производится немедленно). Приставы дают должникам 5 дней на добровольное исполнение. Если должники не погашают долг добровольно,  приставы обращают взыскание   на денежные средства должников ( счета в банке; зарплата (50%); пенсия (50%).  Если денег у должника недостаточно, обращают взыскание на имущество ( автомобиль, ювелирные изделия, ценные бумаги и т.д). Законом установлены перечни доходов и имущества на которые взыскание обращать запрещено.( ст.446 ГПК РФ и ст 101 закона об исполнительном производстве)

Удачи Вам!

Юрий, арест на имущество может накладываться :

1) в качестве обеспечительой меры об этом подробно написал Хабаров Сергей;

2) в качестве обращения взыскания на имущество, когда арестованное имущество изымается у должника и выставляется на продажу; вырученные от продажи деньги идут на погашение долга.