Гражданин А являющийся плательщиком налога на принадлежащую

Гражданин А., являющийся плательщиком налога на принадлежащую ему на праве собственности квартиру, 21.07.2021 был признан судом недееспособным. 07.08.2021 ИФНС приняла решение о приостановлении налоговой обязанности А. в связи с отсутствием у него денежных средств. 25 мая 2022 г. в установленном порядке было принято решение об отмене признания гражданина А. недееспособным. В связи с этим ИФНС направила ему уведомление об уплате налога на имущество за 2019 и 2020 годы. Однако налог гражданином А. был уплачен лишь за 2020 год в связи с недостаточностью у него денежных средств. После направления гражданину А. требования об уплате недоимки и пеней по налогу и истечения указанного в требовании срока для его исполнения ИФНС 15 декабря 2022 обратилась с иском о взыскании недоимки и пеней в суд. Дайте правовую оценку ситуации.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке. Не подводите под монастырь)