Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт о наложении ареста на имущество должника

Последние вопросы по теме «Акт о наложении ареста на имущество должника»

Фильтры
Исполнительное производство
Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных
Вот такая ситуация..... Здравствуйте Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;5) отметка об изъятии имущества;6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.статья 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно. На практике приставы, как правило, оставляют Вам автомобиль на ответственное хранение до этапа проведения торгов. ПТС пристав изымать вероятнее всего у Вас не станет, он наложит запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Удачи. Вопрос могу ли я пользоваться этим авто
, вопрос №3077455, василий, г. Москва
Исполнительное производство
В обоснование иска указал, что между банком и ответчиком Григорьевым был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Заемщику предоставлен кредит для оплаты автомобиля
 Заочным решением районного суда с Григорьева в пользу Фокина взыскана задолженность по договору займа, проценты за пользование денежными средствами, а также судебные расходы. Определением того же суда по ходатайству представителя Фокина в качестве меры по обеспечению иска был наложен арест на принадлежащее Григорьеву имущество, в том числе на автомобиль. На основании указанного определения судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста на имущество Григорьева. В этот же день составлен акт о наложении ареста на имущество должника, в опись арестованного имущества включен автомобиль. Банк ВТБ-24 обратился в суд с иском к Григорьеву и Фокину об освобождении от ареста (исключении из описи) автомобиля. В обоснование иска указал, что между банком и ответчиком Григорьевым был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Заемщику предоставлен кредит для оплаты автомобиля. В обеспечение исполнения Заемщиком (Григорьевым) обязательств перед истцом по кредитному договору, между Залогодателем (Григорьевым) и Залогодержателем (истец) был заключен договор о залоге данного автомобиля. Согласно условиям договора Залогодатель не вправе отчуждать заложенное имущество или иным образом распоряжаться им. Суд отказал банку в принятии заявления на том основании, что оно должно рассматриваться в порядке ст. 441 ГПК РФ, а не в порядке искового производства, так как истец, не являющийся собственником либо законным владельцем заложенного имущества, не наделен правом на обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Правильно ли решение суда?
, вопрос №2989062, галя, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Подскажите, что значит арест имущество?
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске нет возможности оплачивать кредит . Звонила в банк просила отсрочку , мне отказали сказали что не страховой случай . Кредит не плачу уже год . Позвонили коллекторы сказали что наложит арест на имущество. Прописана по другому адресу . В доме который у меня в собственности проживает отец. Подскажите, что значит арест имущество ?
, вопрос №2813460, Алина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Арест имущества должника по кредиту приставами
Являюсь должником по потребительскому кредиту. Открыто исполнительное производство. Могут ли приставы наложить арест на имущество, находящееся в квартире должника если оно подарено сыну и нотариально заверено? можно ли оформить дарственную, если открыто исполнительное производство.
, вопрос №2713311, Михаил, г. Иваново
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Насколько законны действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с имущества должника?
Порой судебные приставы-исполнители делают необъяснимые вещи. В общем, история такая. В 2017 году взыскатель предъявил исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждением исполнительного производства в отдел судебных приставов. Это было 06 февраля. 07 февраля начальник отдела делает запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на должника по объектам недвижимости. Второй раз — 04 марта он снова обновляет запрос и лишь 27 марта выносит постановление о запрете регистрационных действий на объект недвижимости. В дальнейшем, как это выяснилось лишь в феврале 2019 этот запрет на регистрационные действия фактически не был исполнен в Росреестре. Данное бездействие позволило должнику 03.03.2017 зарегистрировать право собственности на другого человека, своего родственника. При этом данная недвижимость находится в долевой собственности — у должника 1/6, у другого содольщика который одновременно являлся у него взыскателем по исполнительному производству с 25 августа 2015 года. На момент перерегистрации 03.03 общая сумма задолженности составляла более 154 000 рублей. А при такой сумме задолженности запрет на регистрационные действия выставляется сразу же при получении информации, что у него есть недвижимость. 01 сентября 2017 года судебным приставом-исполнителем на основе выписки из ЕГРН произведен арест 1/6, выписка датирована 03.02.2017. 24 мая 2018 года должник получив постановление об оценке арестованного имущества обжаловал ее в районном суде и 20 сентября 2018 года судья признала оценку незаконной. Но сегодня 17.10.2019 в канцелярии отдела под предлогом того, что имущество не зарегистрировано на должнике сняли арест с 1/6. Возникает вопрос)… насколько законные действия отдела судебных приставов в самостоятельном снятии ареста с того имущества должника, которое было арестовано по акту описи (ареста имущества) от 01.09.2017? Или тот, кто является собственником этой доли с 03.04.2017 должен был доказать факт законного оформления данной недвижимости по договору купли-продажи у должника после возбуждения исполнительного производства? Заранее спасибо тем коллегам, кто выскажется по такой ситуации. И надо ли идти в суд с обжалованием «такого снятия ареста» или лучше писать заявление на возбуждение уголовного дела?
, вопрос №2553694, Михаил, г. Новосибирск
Все
Как поменять арест имущества, на другое имущество?
Арест регистрационных действий земельного участка, я его продаю. Можно ли заменить арест земельного участка, на другое имущество?
, вопрос №2523078, Артур, г. Красноярск
Исполнительное производство
Обязан ли пристав принять к исполнению определение о наложении ареста на имущество должника?
Арбитражным судом при принятии искового заявления в качестве меры обеспечения иска было вынесено определение о наложении ареста на имущество должника. Определение было в тот же день направлено в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения имущества должника для принудительного исполнения. Обязан ли судебный пристав-исполнитель принимать к исполнению данное определение арбитражного суда и возбудить по нему исполнительное производство?
, вопрос №2363555, Илья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Опись имущества должника
В 2015 году выехал на ПМЖ в Израиль и до августа 2018 года в Россию не возвращался. На 2015 год никаких исполнительных производств не было. По прибытии в Россию в августе 2018 года, по месту моей регистрации прибыли судебные приставы и сделали опись находящегося в квартире имущества, дали подписать акт доверительного хранения, где я заявил, что описанное имущество мне не принадлежит. Пристав так же вынес требование, согласно которому через неделю он явиться для изъятия арестованного имущества. (За время моего отсутствия были судебные решения по налогам и неуплате аренды земли). Как в настоящий момент приостановить изъятие имущества, с чего начать обжалование. С 2015 года все уведомления высылались на место моей регистрации, где проживает моя мама.
, вопрос №2080404, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Установлены ли сроки для описи имущества судебными приставами?
Здравствуйте! Есть ли сроки для описания имущества судебными приставами, если на основании исполнительного листа задолженность все еще не выплачивается, в связи со сложной финансовой ситуацией должника? Должны ли приставы заранее уведомлять ответчика о визите с целью описания имущества? Спасибо.
, вопрос №2043294, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Изменение места хранения имущества должника
Добрый день, у меня на ответственном хранении имущество должника, выселенного из квартиры. Могу ли изменить место его хранения ? Конкретно сейчас все хранится в той квартире из которой их выселили и вом же виде (мебель, вещи и бытовая техника). Я хочу вывести это на охраняемый склад, с круглосуточным доступом в том же городе (Москва). Я так понял, что я обязан УВЕДОМИТЬ пристава об этом, в виде подачи заявления в канцелярию ОСП, с указанием нового места хранения. Но я не понимаю это чисто уведомительное действие или мне нужно именно разрешение от пристава ? В ФЗ об Исполнительном производстве в ст. 86 сказано только про использование имущества должника, но пользоваться им я не планирую. Прошу поделиться опытом, как это происходит в Москве, так как от региона к региону исполнительные производства ведутся очень по-разному и интересует практика именно московская.
, вопрос №1967669, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Какие вещи могут описать при аресте имущества?
Подскажите, если по иску, истец требует арест имущества, такие предметы как холодильник, газовая печь, газовый котёл, подлежат аресту?
, вопрос №1933123, Илья, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
За чей счет и на основании какой нормы права осуществляется изъятие крупногабаритных вещей?
За чей счёт и на основании какой нормы права осуществляется изъятие крупногабаритных вещей в рамках исполнительного производства. К примеру изъятие автомобиля у должника. Кто оплачивает автоэвакуатор?
, вопрос №1929986, Алексей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Признание недйствительным акта осмотра для ареста автомобиля
судебные приставы произвели осмотр автомобиля без понятых, в акте они откудото появились, не проверили вин код там есть харктерное повреждение,практически не читается вин спидометр записан с моих слов,не совпадает
, вопрос №1894813, Виктор, г. Новотроицк
Исполнительное производство
Правомерно ли пристав арестовал/описал имущество на сумму, превышающую долг?
Может ли обременения зарплаты и пенсии, и ареста и описи имущества быть выше задолженности в разы по Постановлению судебного пристава исполнителя? Какими документами такое положение оговаривается?
, вопрос №1889617, наталья, г. Ижевск
Исполнительное производство
Закрытие исполнительного производства и снятие ареста с ТС
И.П закрыто по ст.46 ч.1 п.3. В процессе и.п был наложен запрет на регистрационные действия т.с. Сегодня обратились в службу приставов с просьбой снятия данного запрета. Начальник приставов отказал. Причина отказа в том,что и.п было закрыто с актом и снять запрет можно только после полного погашения задолженности. Правы ли приставы? И что нам делать?
, вопрос №1819593, Ася, г. Благовещенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.08.2021