Юридическая задача

На общем собрании работников АО «Северный механический завод» было избрано пять представителей работников в Комиссию по трудовым спорам (КТС). Однако директор АО назначить своих представителей в КТС отказался, заявив, что никакой КТС в АО он создавать, не намерен.

Что следует делать представителям работников в сложившейся ситуации? Какой порядок формирования КТС установлен действующим законодательством?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 384 ТК РФ

Комиссии по трудовым спорам образуются по
инициативе работников (представительного органа работников) и (или)
работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного
числа представителей работников и работодателя. Работодатель и
представительный орган работников, получившие предложение в письменной
форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный
срок направить в комиссию своих представителей.

Представители
работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем
организации.

Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим
собранием (конференцией) работников или делегируются представительным
органом работников с последующим утверждением на общем собрании
(конференции) работников.

Что следует делать представителям работников в сложившейся ситуации?

Екатерина

Если же работодатель игнорирует инициативу работников, уклоняется от создания КТС и совершает иные действия, препятствующие ее созданию, – указанные действия влекут административную ответственность за нарушение законодательства о труде в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Коллективу нужно обратиться в инспекцию по труду.