Что относится в данном случае к правоустанавливающим документам?

Добрый вечер! В ООО единственный учредитель со 100% долей. Решили добавить еще учредителя без увеличения УК с распределением долей: 42,5% (1 учредитель), 42,5% (новый учредитель физ. лицо) и 15% (оставить самому обществу). Электронно через ЭЦП генерального директора подано заявление на внесение изменений.

На него был получен отказ со следующей формулировкой:

"в порядке, предусмотренном ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно п. 14 которой в случае нотариального удостоверения сделки направленной на отчуждение доли или части доли участником заявление, подписанное таким участником, передается в орган, осуществляющий

государственную регистрацию юридических лиц, нотариусом, удостоверившим сделку по отчуждению доли, либо согласно п. 12 вышеуказанной статьи закона, в случаях, не требующих нотариального удостоверения, соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих документов. Между тем, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц представлено не нотариусом и без правоустанавливающих документов."

Вопрос: какие сделки могут не заверяться нотариально? Что относится в данном случае к правоустанавливающим документам?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Вам нужно либо через нотариуса оформлять сделку с долями либо решением ОС вносить изменения в Устав. При этом для такого решения все равно нужен будет нотариус, следующие решения уже можно будет оформлять без нотариуса.

Добавлю. Единственный учредитель отчуждает долю в пользу нового участника, основание приобретение доли — сделка в рамках которой такое отчуждение происходит — купля продажа, дарение, мена и т.д. В силу п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка по отчуждению доли в ООО подлежит нотариальному заверению и документы в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ направляет нотариус заверивший сделку. Вот поэтому вернули. Т.е. обратитесь к нотариусу, он все оформит

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо. А если изменения в Устав не будут вноситься. В уставе просто сумма УК указана и всё. Кто конкретно является учредителем не указано. Поэтому изменять устав смысла нет. В таком случае можно просто обойтись решение единственного учредителя? И договор купли-продажи не заверять?