Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу. Спасибо.

  • IMG_20240131_112459_845
    .jpg
  • IMG_20240131_112754_841
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В адвокатский кабинет обратилась офис-менеджер ЧОП «Удар» Чернобровина с просьбой проконсультровать ее о содержании принципа обеспечения права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности, содерщегося в ст.2 ТК РФ. Она рассказала, что один из сотрудников охраны оказывает ей неприличные знаки внимания, унижает и оскорбляет ее как женщину......

В трудовом законодательстве РФ прямо закреплен необходимый принцип, и он указан в статье 2 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Из статьи следует:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c7ef87752911a462421a20086f91b31ff6a890f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Действует ли в РФ какие либо нормы международного права, касающегося содержания данного принципа?

ТК РФ Статья 10. Трудовое законодательство, иные акты, содержащие нормы трудового права, и нормы международного права

Из статьи следует:

 Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/867e6601c4c8ac4a19fb2d377b71acee9605642a/

Действуют:

Конвенция N 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120760/

Конвенция N 156 Международной организации труда «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121450/

Не ратифицирована:

Конвенция Международной организации труда N 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, но она не ратифицирована в РФ т.е. именно обязательной силы не имеет, подробнее можете ознакомиться здесь:https://www.glavbukh.ru/art/102143-konventsiya-mot-190-kak-borotsya-s-nasiliem-i-domogatelstvami-v-sfere-truda

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Адвокат сообщил ей, что в нормах трудового права данный принцип никак не дателизируется, поэтому практической возможности защитить свои права работник не имеет. Прав ли адвокат?

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий… основные права, обязанности и ответственность ...., а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Данный аспект так же регулируется ст 237 тк рф

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред

Применение административной ответственности возможно разве что с помощью ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ,

Давидьянц Артем

Читайте вопросы клиента, все указанное на них не отвечает, а статья КоАП РФ 5.27 вообще содержит основания для ответственности для — работодателя, по статье 5.27 КоАП РФ работники не несут никакой ответственности,  в вопросе речь идет о — работнике охраннике ЧОП. что Вы пишите, какой моральный вред по статье 237 ТК РФ эту компенсацию выплачивает — работодатель это его ответственность, вопрос же касается другого работника охранника ЧОП.

Вы вводите в заблуждение клиента.

С учётом моих ответов выше  и дополнения к другому неверному ответу другого отвечавшего, продолжу далее:

Адвокат сообщил ей, что в нормах трудового права данный принцип никак не дателизируется, поэтому практической возможности защитить свои права работник не имеет.

Прав ли адвокат? Действует ли в РФ какие либо нормы международного права, касающегося содержания данного принципа?

С учётом приведенных мной выше ответов он неправ, данный принцип действует, а также  могут быть применены ратифицированные положения соответствующий указанных выше Конвенций.

Но помимо этого, и в рамках действующего Трудового кодекса РФ, в отношении указанного работника охранника ЧОП, может быть применена дисциплинарная ответственность, за нарушение им дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a841e9eba9f6a64a663eccde223009b49b6a0464/

Из статьи следует:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом......основные права, обязанности и ответственность сторон ..., а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

И охранник в описанной в вопросе ситуации в любом случае такими действиями нарушает дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка.

За такое нарушение работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности, в случае обращения е нему  со служебной запиской  офис- менеджера.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок также регулируется статьями:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана

Во 2 ст тк рф закреплено  обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

Защита достоинства работника обеспечивается и путем возмещения материального ущерба. Такой ущерб возмещается, в частности, при неправильной формулировке в трудовой книжке причины увольнения, оскорбляющей достоинство работника.

Данный аспект так же регулируется ст 237 тк рф

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Так же существуют кодексы корпоративной этики

Применение административной ответственности возможно разве что с помощью ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Ранее это так же регулировалось «Европейская социальная хартия  (принята в г. Страсбурге 03.05.1996)

26. Все работники имеют право на защиту своего достоинства в период работы.

В ней указывалось.

Она была ратифицирована в рф — 01.12.2009.

Далее утратила силу с 16.03.2022  в виду фз  N 43-ФЗ от 28.02.2023

Оксана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.