Компенсация юридических услуг

Здравствуйте! Истец подавал иск на компенсацию имущественного вреда в размере 14000 рублей и морального вреда 100000 рублей. Иск был удовлетворен частично. Решением суда была определена компенсация имущественного вреда в размере 13000 рублей, в компенсации морального вреда было отказано. Теперь истец требует компенсацию юридических услуг из расчета компенсации имущественного вреда, не учитывая в сумме иска сумму морального вреда. В дальнейшем, по новому гражданскому делу (действуя в интересах несовершеннолетнего) истец подал иск на компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Иск был удовлетворен частично- 60000 рублей. Вправе ли истец подать во втором случае иск на компенсацию юридических услуг, если в первом случае сумма морального вреда не входила в сумму иска?

, Дмитрий, г. Ухта
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это вполне возможно. Для более точного ответа нужно изучать документы дела.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В  соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В состав судебных расходов входят также расходы на оплату юридических услуг, если факт их несения Стороной подтвержден соответствующими доказательствами — договором юр.услуг и документом об оплате данных услуг по договору.

По условиям ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.