Может ли мать с ребенком считаться молодой семьей или нет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы с мужем развелись, у нас есть совместный ребенок. Ранее мы стояли на очереди в улучшении жилищных условий, но нас сняли с неё так как мы купили квартиру. Вид права на квартиру общая совместная собственность, общая площадь 52 кв.м. Сейчас я с ребенком смогу встать на очередь улучшения жилищных условий как молодая семья или нет. И через какое время я смогу это сделать? Мне 31 год. Развод можно назвать умышленным ухудшением жилищных условий?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендую подать письменное заявление с данными вопросами в адрес местной администрации по месту вашего жительства. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей), соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

!!! Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз.