На что может претендовать жена при разводе: ООО, доли, доход?

На что может претендовать жена при разводе в следующей ситуации?

ООО было зарегистрировано за 6 месяцев до брака. Было два учредителя в равных долях. Один из них муж, другой его друг. Позже (уже после заключения брака) муж стал единственным учредителем ООО. Был увеличен уставной капитал. На протяжении более 10 лет было приобретено движимое и недвижимое имущество (на ООО). Часть прибыли отложено на депозите.

Как рассчитать (в денежном эквиваленте), на что может претендовать жена, без независимой оценки, и стоит ли это делать?

, Ирина, г. Новокузнецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому Вы вправе получить долю в капитале ООО и стать его соучредителем.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Бизнес супругов при разводе делится как общее имущество. Сложность заключается в определении вида, состава и стоимости имущества, составляющего бизнес, а также в выборе такого варианта раздела, при котором бизнес мог бы продолжать функционировать.
Если у супругов в общей собственности есть акции, доли, паи в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества, общества, производственного кооператива, КФХ, то независимо от того, на имя кого из супругов оформлено участие в коммерческой организации, делится не имущество самой коммерческой организации, а доли, акции, паи.
Раздел акций, долей, паев между супругами как совместно нажитого имущества, доли в котором при разделе предполагаются равными. Применить этот вариант нельзя, если уставом хозяйственного общества, кооператива или учредительным договором товарищества установлены запрет или ограничения на вступление в число участников нового лица без согласия иных участников и согласие не получено; запрещены отчуждение, раздел долей, акций, паев, принадлежащих одному участнику. Также этот вариант невозможен при разделе доли в складочном капитале хозяйственного товарищества, если у супруга, претендующего стать полным товарищем, нет статуса индивидуального предпринимателя и он не желает его приобрести. Полными товарищами в хозяйственных товариществах могут быть только физические лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей.Когда невозможно реализовать вариант 1, применяют вариант 2. При выборе варианта раздела долей, акций, паев в уставном (складочном) капитале коммерческой организации суд может учесть также следующие обстоятельства:- роль каждого из супругов в управлении коммерческой организацией и (или) трудовой деятельности организации, наличие опыта, профессиональных знаний в области ведения бизнеса;- возможность осуществления деятельности коммерческой организации при изменении состава участников и вероятность корпоративного конфликта. Так, например, если один супруг имеет 100%-ную долю в уставном капитале ООО, в результате раздела имущества супругов каждый получит долю участия в ООО, равную 50% уставного капитала. Вероятность корпоративного конфликта между бывшим супругами — участниками ООО в этом случае очень высока, так как принять общие решения без согласия друг друга по любым вопросам управления обществом, распределения прибыли, избрания исполнительных органов управления окажется невозможным.
Вариант 2Вместо раздела акций, долей, паев можно выплатить одному из супругов половину их рыночной стоимости или иную часть в зависимости от доли в общем имуществе, полагающейся при разделе каждому (ст. 39 СК РФ).Чтобы выплатить одному из супругов денежную компенсацию, необходимо оценить бизнес для определения рыночной стоимости акций, долей, паев. Исходя из рыночной оценки один из супругов вправе требовать денежной компенсации половины стоимости акций, долей, паев. Таким образом, одному супругу останется бизнес, а другой получит денежную компенсацию и утратит право на дальнейшее участие в бизнесе.
Вариант 3Можно продать бизнес и разделить между супругами доход, полученный от его продажи. Права участия в бизнесе обоих супругов прекращаются. Этот вариант может быть реализован только по соглашению супругов.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 18.07.2014)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Жена вправе претендовать на признание за ней права собственности на 50% в уставном капитале Общества, так как в силу ст. 133, 1168 ГК РФ доля в уставном капитале общества неделимой вещью не является, а в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются...доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если ООО было зарегистрировано за 6 месяцев до брака и Ваш муж приобрел долю так же до этого момента, то претендовать на нее Вы не можете (даже то что он стал единственным учредителем в последствии не имеет значения). Эта доля является его личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ.

Тушканова Юлия

Юлия, разрешите с Вами не согласиться — так клиент прямо указал, что в период брака муж стал единоличным участником — соответственно им была приобретена доля не принадлежавшая ему ранее, кроме того в период брака был увеличен уставный капитал общества

личные денежные средства ( в период брака) вы вносили на счета ООО

Тушканова Юлия

при чем здесь личные денежные средства — деньги вносились в период брака — они по умолчанию считаются совместно нажитыми

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ООО было зарегистрировано за 6 месяцев до брака и Ваш муж приобрел долю так же до этого момента, то претендовать на нее Вы не можете (даже то что он стал единственным учредителем в последствии не имеет значения). Эта доля является его личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ.

А имущество, приобретаемое ООО, принадлежит только ООО, участники прав на это имущество не получают, а следовательно, общим имуществом  супругов не как не может являться ( независимо от того, когда имущество было приобретено).

Вы как супруга  вправе рассчитывать только на поступления от деятельности общества (ООО), причитающиеся участнику, так как любые доходы одного из супругов, в силу общих правил, предусмотренных ст. 34 СК РФ, становятся общим имуществом с другим супругом.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

с уважением

При этом согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся, в том числе — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

т.е. теоретически если вы сможете доказать факт того, что ваши личные денежные средства ( в период брака) вы вносили на счета ООО  или вкладывали каким то иным образом для развития… то тогда сможете претендовать… при разводе...

ООО было зарегистрировано за 6 месяцев до брака. Было два учредителя в равных долях. Один из них муж, другой его друг.Позже (уже после заключения брака) муж стал единственным учредителем ООО. Был увеличен уставной капитал...

 Евгений, да простите… действительно вы правы....

фактически получается что  вторая то доля   уже была приобретена во время брака, и является общим имуществом ....

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Имущество нажитое в период брака, как верно привели статью выше, является собственностью собственностью обоих супругов и может быть разделено пополам. Обращаю Ваше внимание, что разделить можно только то, что нажито в браке, т.е. то увеличение стоимости доли, которое было в браке.

При этом согласно ст. 14 ФЗ Об ООО: Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Данная стоимость на основании п. 2 ст. 23 ФЗ Об ООО определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.

Т.к. имущество, находящееся на балансе, числится на балансе по балансовой стоимости (ниже рыночной), для выявления рыночной стоимости доли в обществе прибегают к рыночной оценке имущества, находящегося на балансе общества.

Поэтому Вы можете рассчитать свою долю исходя из балансовой стоимости имущества общества и определить свою долю, но определенно «стоит» провести независимую оценку имущества, находящегося на балансе общества (или предприятия как имущественного комплекса вцелом).

При разделе долей необходимо помнить, что суд может отступить от равенства долей супругов:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Бизнес супругов при разводе делится как общее имущество. Если у супругов в общей собственности есть доли в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества -ООО, то независимо от того, на имя кого из супругов оформлено участие в коммерческой организации, делится не имущество самой коммерческой организации, а доли. Доли представляют собой разновидность имущества, обладающего особыми свойствами. Это имущество дает право на участие в управлении соответствующим юридическим лицом — выборе органов управления, одобрении сделок и т.д., а также право на получение части прибыли от деятельности юридического лица и части оставшегося после его ликвидации имущества соразмерно долям участия в нем. Поэтому доли как самостоятельные объекты имущества имеют свою оценку, но она связана непосредственно с оценкой активов и пассивов юридического лица, то есть оценкой бизнеса в целом. Возможны следующие варианты раздела бизнеса, если участие в нем оформлено в виде долей в уставном (складочном) капитале коммерческой организации. Вариант 1 Раздел долей между супругами как совместно нажитого имущества, доли в котором при разделе предполагаются равными. Применить этот вариант нельзя, если уставом хозяйственного общества установлены запрет или ограничения на вступление в число участников нового лица без согласия иных участников и согласие не получено; запрещены отчуждение, раздел долей принадлежащих одному участнику. Когда невозможно реализовать вариант 1, применяют вариант 2. При выборе варианта раздела долей в уставном (складочном) капитале коммерческой организации суд может учесть также следующие обстоятельства: — роль каждого из супругов в управлении коммерческой организацией и (или) трудовой деятельности организации, наличие опыта, профессиональных знаний в области ведения бизнеса; — возможность осуществления деятельности коммерческой организации при изменении состава участников и вероятность корпоративного конфликта. Так, например, если один супруг имеет 100%-ную долю в уставном капитале ООО, в результате раздела имущества супругов каждый получит долю участия в ООО, равную 50% уставного капитала. Вероятность корпоративного конфликта между бывшим супругами — участниками ООО в этом случае очень высока, так как принять общие решения без согласия друг друга по любым вопросам управления обществом, распределения прибыли, избрания исполнительных органов управления окажется невозможным. Вариант 2 Вместо раздела долей можно выплатить одному из супругов половину их рыночной стоимости или иную часть в зависимости от доли в общем имуществе, полагающейся при разделе каждому (ст. 39 СК РФ). Чтобы выплатить одному из супругов денежную компенсацию, необходимо оценить бизнес для определения рыночной стоимости долей. Исходя из рыночной оценки один из супругов вправе требовать денежной компенсации половины стоимости долей. Таким образом, одному супругу останется бизнес, а другой получит денежную компенсацию и утратит право на дальнейшее участие в бизнесе. Вариант 3 Можно продать бизнес и разделить между супругами доход, полученный от его продажи. Права участия в бизнесе обоих супругов прекращаются. Этот вариант может быть реализован только по соглашению супругов.

Калистратова Елена

Юрист Калистратова Елена, Вашу консультацию уже привел выше другой юрист, правда в качестве журнальной статьи.

(«Электронный журнал „Азбука права“, 18.07.2014)

Мякотин Максим

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 34 СК РФ,

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, юридически Вы период брака приобрели имущественные права на 50 % долю, то есть почти были участником.

Вместе с тем, участие в ООО всегда имеет личный характер и, даже имея права на часть доли хоть во время брака, хоть после его расторжения и получения судебного решения, супруга не приобретает неимущественных прав участия в обществе (не может голосовать, не может требовать проведения собрания и прочего).

Поэтому для получения реального контроля над частью доли, Вы, пока теоретически, может войти в состав участников по правилам перехода части доли третьему лицу, если нет ограничений на ввод нового участника в уставе — необходимости получения согласия другого участника (участников) или полного запрета на отчуждение в уставе — п. 2 ст. 21 закона «об ооо».

В последнем случае, супруга получает право на компенсацию по правилам стст. 252, 254 ГК РФ по стоимости, определяемой на момент рассмотрения дела (см. ниже выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда).

Так, приведу ссылку на Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.04.2005 №А19-10901/04-46-Ф02-415/05-С2 — в этом случае супруга вошла в состав участников, но суд не проверял устав; а в этом случае отказал из-за отсутствия согласия других участников и предложил супруге требовать выплату компенсации другим иском — Постановление президиума Московского областного суда от 09.08.2006 № 477; в Постановлении президиума Приморского краевого суда от 12.08.2008 № 44г-166 также обращено внимание на необходимость учета положений устава и порядка определения действительной стоимости доли на момент принятия решения суда.)

Самое главное, в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями от 2007 года),

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Довольно часто в Уставах прописывают запрет на ввод нового участника, который происходит независимо от воли других лиц.

В Вашем случае, согласно ст. 252 ГК РФ, если Вам не нужно заниматься обществом или есть запрет на такой вход в состав участников, Вы вправе требовать от мужа компенсации доли, а при недостижении соглашения — обратиться в суд.

Тогда суд определит компенсацию на основании бухотчетности на момент рассмотрения дела по действительной ее стоимости.

Действительная же стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14 закона «об ооо»). Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).

ТОЧНО не по договору дарения.

Ирина

Если так, то эта половина его личным имуществом не является (все, полученное по безвозмездным сделкам — личное, не делится) и входит в совместное имущество супругов.

Остается спорным момент по второй доле (его), независимо от того, что он стал единоличным участником в период брака. В любом случае, можете пока требовать ровно половину. А как там суд решит, в случае отказа добровольно удовлетворить требование, еще сложно понять.

Это как с квартирой. Если половина суммы оплачена на деньги, имевшиеся до брака, то если такой собственник докажет, что деньги именно до брака появились, то, соответственно половина квартиры не подлежит разделу.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Бизнес супругов при разводе делится как общее имущество.

Если у супругов в общей собственности есть доли в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества -ООО, то независимо от того, на имя кого из супругов оформлено участие в коммерческой организации, делится не имущество самой коммерческой организации, а доли.
Доли  представляют собой разновидность имущества, обладающего особыми свойствами. Это имущество дает право на участие в управлении соответствующим юридическим лицом — выборе органов управления, одобрении сделок и т.д., а также право на получение части прибыли от деятельности юридического лица и части оставшегося после его ликвидации имущества соразмерно долям участия в нем. Поэтому доли как самостоятельные объекты имущества имеют свою оценку, но она связана непосредственно с оценкой активов и пассивов юридического лица, то есть оценкой бизнеса в целом.

Возможны следующие варианты раздела бизнеса, если участие в нем оформлено в виде долей  в уставном (складочном) капитале коммерческой организации.
Вариант 1
Раздел долей между супругами как совместно нажитого имущества, доли в котором при разделе предполагаются равными. Применить этот вариант нельзя, если уставом хозяйственного общества установлены запрет или ограничения на вступление в число участников нового лица без согласия иных участников и согласие не получено; запрещены отчуждение, раздел долей принадлежащих одному участнику.
Когда невозможно реализовать вариант 1, применяют вариант 2. При выборе варианта раздела долей в уставном (складочном) капитале коммерческой организации суд может учесть также следующие обстоятельства:
— роль каждого из супругов в управлении коммерческой организацией и (или) трудовой деятельности организации, наличие опыта, профессиональных знаний в области ведения бизнеса;
— возможность осуществления деятельности коммерческой организации при изменении состава участников и вероятность корпоративного конфликта. Так, например, если один супруг имеет 100%-ную долю в уставном капитале ООО, в результате раздела имущества супругов каждый получит долю участия в ООО, равную 50% уставного капитала. Вероятность корпоративного конфликта между бывшим супругами — участниками ООО в этом случае очень высока, так как принять общие решения без согласия друг друга по любым вопросам управления обществом, распределения прибыли, избрания исполнительных органов управления окажется невозможным.
Вариант 2
Вместо раздела долей можно выплатить одному из супругов половину их рыночной стоимости или иную часть в зависимости от доли в общем имуществе, полагающейся при разделе каждому (ст. 39 СК РФ).
Чтобы выплатить одному из супругов денежную компенсацию, необходимо оценить бизнес для определения рыночной стоимости долей. Исходя из рыночной оценки один из супругов вправе требовать денежной компенсации половины стоимости долей. Таким образом, одному супругу останется бизнес, а другой получит денежную компенсацию и утратит право на дальнейшее участие в бизнесе.
Вариант 3
Можно продать бизнес и разделить между супругами доход, полученный от его продажи. Права участия в бизнесе обоих супругов прекращаются. Этот вариант может быть реализован только по соглашению супругов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст33-39 СК РФ делится имущество нажитое в браке

До брака у мужа 50 % потом 100%

Вот от новых 50 % жена имеет право на половину то есть на 25% доли общества

Измените сейчас устав и установите что доля выплачивается как двойной или тройной номинал

Долги ООО тоже надо учитывать-можете договориться договаривайтесь-нет тогда эксперт оценит именно как надо

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

так клиент прямо указал, что в период брака муж стал единоличным участником — соответственно им была приобретена доля не принадлежавшая ему ранее, кроме того в период брака был увеличен уставный капитал общества

Горюнов Евгений

Еще не известно каким образом была приобретена доля. Может он ее получил по договору дарения.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Вторую долю ООО, которая была приобретена уже в браке, муж получил ТОЧНО не по договору дарения. Знаю (помню), что друг, который был соучредителем - погиб. Каким образом были переоформлены уставные документы не знаю, нужно уточнять.

Вторую долю ООО, которая была приобретена уже в браке, муж получил ТОЧНО не по договору дарения. Знаю (помню), что друг, который был соучредителем — погиб. Каким образом были переоформлены уставные документы не знаю, нужно уточнять.

Ирина

Если соучредитель погиб, то его долю унаследовали родственники. А уже наследник или наследники передали долю Вашему супругу. Каким образом передали неизвестно. Все может быть. Может быть и так, что он оплатил эту долю, но оформили дарением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Позже (уже после заключения брака) муж стал единственным учредителем ООО.

Ирина

На мой взгляд, многое зависит от того, как он стал единственным участником и увеличил уставной капитал. Если купил 50 % доли в УК общества — это совместно нажитое имущество и Вы можете претендовать на действительную стоимость имущества общества пропорционально своей доли (25 % УК). Действительная стоимость определяется по бухгалтерскому балансу на последний отчетный период.

А еще надо уточнить, была ли оплачена (внесена) доля в УК вторым участником общества (который погиб) при создании или в последующем. Есть вариант (может быть только теоретический), что доля не была оплачена и она перешла обществу и перераспределена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллеги.

Тут под раздел попадает 50% доли приобретенные в браке, а так же 50% суммы на которую увеличен уставный капитал.

Т.е. 25% доли точно плюс еще несколько процентов (т.е. если еще внесено 10 000 руб, то еще 5000 руб, но в долевой пропорции).

В любом случае, нужно будет решение суда, либо соглашение о разделе имущества. ИФНС не зарегистрирует такое вот изменение в ЕГРЮЛ просто по заявлению жены.

Поэтому сейчас Вам надо либо договариваться либо обращаться в суд с иском о разделе и с заявлением о наложении обеспечительных мер в виде запрета ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ (это чтобы муж не продал общество).

Стоимость доли как рассчитать Вам уже коллеги описали.

Вторую долю ООО, которая была приобретена уже в браке, муж получил ТОЧНО
не по договору дарения. Знаю (помню), что друг, который был
соучредителем — погиб. Каким образом были переоформлены уставные
документы не знаю, нужно уточнять.

ну скорее всего его жена, дети приняли наследство и он уже ее выкупил у них.