И как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы?

Здравствуйте, у меня умер папа, я ребенок от первого брака, родители в разводе, у папы был второй брак детей нет, от моей бабушки ( тети папы) в наследство досталась квартира , до смерти папы, бабушка писала завещание на папу, может его нынешняя жена после смерти папы претендовать на эту квартиру? Папа мне говорил , что после его смерти все передет ко мне, говорил что напишет завещание, я не знаю успел он это сделать или нет.., и как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы? Мне его жена говорит что мне ничего не отдаст)

, Ирина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Обращайтесь к любому нотариусу по месту регистрации папы и открывайте наследственное дело (если уже открыто, то к тому нотариусу у которого оно открыто).

Он вам скажет есть на вас завещание или нет. Также нотариус сделает запросы по недвижимости, транспорту и вкладам.

По квартире бабушки — если бабушка умерла и ваш папа оформил квартиру, то жена может претендовать (если на вас нет завещания, или есть, но у нее есть право на обязательную долю). Если еще жива, то претендовать не сможет, но ей надо переписать завещание на вас (если есть более близкие родственники)