Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери

Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.

 Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.

  Мирно стороны не могут договорится.

, Наталья Ивановна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

требует у матери квартиру целиком.

 жена в связи с чем требует? Должник кто? Дочь и жена? В силу ст. 1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками.

соответственно у матери опять же в силу ст. 1168 ГК РФ преимущественное право.

В части долга как такового, то взыскание на квартиру просто так не обратишь, если это единственное пригодное жилье. Действует исполнительский иммунитет, ст. 446 ГПК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком

 Добрый день!

 Согласно ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

 Если до открытия наследства мать, как наследник, постоянно пользовалась наследственной квартирой, то она имеет преимущественное право на получение в счет своей доли этой неделимой вещи. Но есть нюансы.

Далее продолжу.

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается супруги наследодателя, то при наличии в собственности доли в квартире в порядке наследования, взыскание может быть обращено на долю в этой квартире при условии, что это не единственное пригодное для проживания жилое помещение, в котором имеет право проживать супруга и члены её семьи, поэтому по долгу перед кредитором обанкротится вряд ли получится.

 Но вот что касается несовершеннолетнего ребенка — обратить взыскание по долгам на долю в квартире не получится, как и лишить права собственности несовершеннолетнего на эту долю тоже.

Наталья Ивановна
Клиент, г. Москва
Какие шаги надо предпринять матери, чтобы не потерять квартиру? На мировое соглашение жена не идет
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками.

 Никакого значения это для существа спора и ситуации не имеет.

Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры.

 Решением суда взыскан займ с умершего? Или солидарно с умершего и его жены?

Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери.

Мысль вашу понимаю, жена и ребенок оформили свои доли у нотариус уже?

Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества,

Все равно нужно возбуждать ИП по ИД, выданному на основании решения суда, если должник жена, в том числе.

 требует у матери квартиру целиком.

На это нет никаких оснований у жены.

В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.

  Ребенка признать банкротом она не сможет.

А вот себя, здесь конечно нужно изучать ее ситуацию отдельно о возможности банкротства.

Наталья Ивановна
Клиент, г. Москва
как матери вернуть себе квартиру за счет суммы долга, обозначенного судом?