Заведующая не пускает ребенка всадик из-за задолженности за содержание за 1 месяц

здравствуйте.пришла сегодня забирать ребенка из садика,а воспитатель сказала,что со 2.10.14г.вашего ребенка не пустять в садик без квитанции об оплате,так решила заведующая.имеет лттона на это право? садик наш от ж/д,муж железнодорожник.платим в месяц 2700т.р.

, наталья энгельман, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Заведующая детского сада этим нарушит право Вашего ребенка на общедоступность дошкольного образования, которое гарантировано государством. Не пустить в сад она не имеет права, а задолженность она может взыскать через суд.

Пункт 3 статьи 5  273-ФЗ  от 29.12.2012г.( в ред. От 21.07.2014г.) Об образовании" Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если все таки это произойдет и ребенка в сад не пустят, требуйте от заведующей письменных объяснений, и с этими объяснениями обращайтесь с жалобой в прокуратуру.