Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю

Добрый вечер! Моя бабушка умерла и я получила в наследство 1/2дома в Бронницах, моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом, что мне делать незнаю.

, Марина Викторовна Карасева, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы с сестрой унаследовали дом, то имеете права собственников на имущество в долевой собственности.

Это значит, что владеть домом Вы можете только с согласия друг друга ( делать пристройки и пр.)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

моя сестра на моей стороне пристройку отстроила,

Дом был поделен в натуре, то есть, есть у каждого отдельный вход и пр.?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

моя сестра на моей стороне пристройку отсроила, меня и мох детей не пускает в дом

В этом случае необходимо обращаться с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашего имущества в суд.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, необходимо понимать, как вообще оформлена и оформлена ли это пристройка, и на чьем земельном участке.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина Викторовна!

Так как вы получили в наследство 1/2 доли дома, значит второй долей дома владеет ваша сестра. То, что она построила пристрой без разрешения вашего, это можно решать в судебном споре в суде.

А сейчас вам нужно подать исковое заявление о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением с передачей вам ключей. Если в доме несколько комнат, значит заявляйте требование об определении порядка пользования домом.

Если нужно составлять исковое, обращайтесь ко мне в чат

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании вашей половиной! Обращайтесь Александр !