Солидарная ответственность учредителя и ООО

добрый день, вопрос: ООО - 2 учредителя, 50 и 50 доли, один вешает долг ООО по договору займа от 2008 года, потом подает иск в суд общей юрисдикции. суд отказывает в удовлетворении иска по ходатайству второго учредителя о пропусках срока исковой давности. первый учредитель подает апелляцию, где указывает что заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности как быть? как спасти ООО от долга?

, Александра, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы все правильно делали. Вы как заинтересованное лицо (учредитель ООО) вправе выступать от имении ООО и давать пояснения.

Вам когда стало известно о долге.

Если меньше года назад, Вы как заинтересованное лицо можете подавать в суд о признании сделки по займу недействительной (основание — безденежность, неотображение на балансе, получен быть одобрения собрания учредителей).

Александра
Клиент, г. Казань

да я подала такой иск! по недействительности договора займа. но сейчас речь веду об апелляции которая отменит решение 1 инстанции скорее всего, не нахожу в законах мотивировочного ответа. я ведь только от себя как от учредителя ходатайство подала на сроки давности! а ООО то не прикрыто, т е на него не распространяется мое ходатайство!. о долге стало известно меньше года назад

Я уточню момент этот. Но учредитель может заявлять о сроке давности.

Лада Колковская
Юрист

Вот мои реквизиты, Александра.