Право на отпуск работающей матери с ребенком до 3 лет

У меня ребенок до 3 лет ,в настоящее время я работаю ,вышла на работу после исполнения ребенку 1,5 лет,уже 7 месяцев имею ли я право взять отпуск на 3 недели? Отпуск годовой у меня складывается из 28 календарных дней и 6 дней за вредность.

, Татьяна,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вы можете в любой момент написать заявление на отпуск до 3-х лет и потом вернуться на работу. Правда отдыхать придется не меньше месяца. Так как предупредить о выходе на работу должны за месяц.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.

Так же можете использовать очередной оплачиваемый отпуск.

Статья
260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Может быть этот вариант Вам подойдет, Вы не уточнили свое семейное положение.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 263]

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до
четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до
четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут
устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения
заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14
календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника
может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или
использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска
на следующий рабочий год не допускается.