У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы не предъявляли исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) в ФССП — предъявите сейчас с ходатайством о расчете задолженности за все время.

Если Вы исполнительный документ предъявляли, «пинайте» пристава, чтобы не бездействовал, можете подать заявление о привлечении должника к административной ответственности, а также обратиться в суд для взыскания неустойки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Тут нужно понять где сейчас исполнительный документ?
Если на руках, то нужно предъявить его с расчетом долга за указанный Вами период не оплаты.
Если документа на руках нет, нужно выяснить где он:
вариант 1 — он у приставов и исполнительное производство (ИП) есть на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip, то в этом случае нужно обновить запросы и запросить расчет задолженности.
вариант 2 — он был у приставов, но на сайте его нет, то нужно возобновить ИП, скорее всего оно в архиве.
вариант 3 — его нет у Вас и нет у приставов, нужно получить дубликат.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно