Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по

Добрый вечер!

Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация )

Первый вопрос:

Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку?

Второй вопрос:

можно ли добавить совмещение

на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б"

Третий вопрос:

Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту «А», увеличить ставку по совместительству у работодателя «Б»- до 0,75 или 1 ставку?

 нет. Рабочее время при работе по совместительству ограничено половиной нормы времени для основного работника на той же должности. Указанное ограничение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, не применяется только в двух случаях:

— когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ;

— когда работник отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 ТК РФ.

можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя «Б»

 добавить можно, но совмещение не исчисляется в долях от ставки, это же не работа на условиях неполного времени или по совместительству.

Совмещение — выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Объем выполняемой по совмещению работы и размер оплаты за нее устанавливается по соглашению работника и работодателя.

Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству

 зависит от занимаемой должности по основной работе и места работы. Например, руководитель организации имеет право работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).